В Броварах Киевской области в результате акции протеста в поддержку осужденного пострадали 5 милиционеров. Шестерых активистов задержали. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Киевской области.
Как стало известно, во вторник, 4 сентября, возле Броварского районного суда активисты устроили флеш-моб в поддержку заключенного Виталия Запорожца, которого обвиняют в убийстве майора Николая Симоненко.
Возле суда была установлена бутафорная виселица и чучело судьи, которое олицетворяло «продажных судей и прокуроров». Активисты намеревались сурово наказать в лице этого чучела всех судей.
В МВД сообщают, что местные активисты устроили театрализованное представление, в котором инсценировали казнь судьи, приговорившего к заключению Виталия Запорожца.
Сотрудники милиции попросили прекратить действия, пропагандирующие жестокость и насилие. Активисты начали оказывать сопротивление.

В результате завязалась драка, в ходе которой 5 милиционеров получили синяки и ушибы. Шестерых активистов доставили в отделение милиции. Двоих из них обвиняют в хулиганстве, остальных – в неповиновении сотрудникам милиции.
Напомним, убийство майора Николая Симоненко произошло в сентябре 2011 года в пос. Семиполки Броварского района. По версии милиции, между майором и Виталием Запорожцем произошел конфликт. Симоненко, находясь при исполнении, зашел в кафе, где сделал замечание нетрезвому Запорожцу. Пьяный мужчина пошел домой за ружьем и застрелил майора, выстрелив ему в живот.
Cвit24