Представитель иранского МИДа прокомментировал решение канадских властей разорвать дипломатические отношения с Ираном, заявив, что Канада находится «под влиянием сионистского режима».
По словам представителя иранского дипведомства, Иран даст адекватный ответ канадскому правительству.
Накануне министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил о немедленном закрытии посольства в Тегеране и высылке всех иранских дипломатов из Канады в течение пяти дней.
Как отмечает корреспондент RFI в Квебеке Паскаль Гериколя, чтобы объяснить закрытие посольства Канады в Тегеране, глава канадской дипломатии напомнил об помощи Ирана сирийскому режиму, иранской ядерной программе, угрозах Израилю и поддержке террористов. Однако это не проливает свет на решение Канады разорвать дипломатические отношения с Ираном именно сейчас.
По мнению политологов, одной из причин этого решения может быть запланированная на следующей неделе публикация Канадой списка стран, поддерживающих террористов. Этот список, куда неминуемо должен быть внесен Иран, позволит жертвам терактов в судебном порядке преследовать эти страны.
Другая гипотеза, которую приводит корреспондент RFI: обнаружение в июне этого года сайта, на котором советник иранского посольства в Оттаве призывал соотечественников, живущих в Канаде, занимать высокие посты в государстве для того, чтобы в дальнейшем лучше сотрудничать с Ираном. Уже тогда стали звучать требования о закрытии иранского посольства в Канаде, в том числе с таким требованием выступила жена министра обороны страны, иранка по происхождению Назанин Афшин-Жам.
По данным иранских властей, в Канаде проживают около 400 тысяч иранцев.
Источник: RFI