Прокуратура города Хабаровска в судебном порядке возлагает на интернет-провайдеров обязанность ограничить доступ к информации, носящей экстремистский характер.
Прокуратура г. Хабаровска направила в суды восемь исковых заявлений об ограничении доступа к информации интернет-провайдерами: ОАО «Вымпел-Коммуникации» (Хабаровский филиал), ЗАО «Рэдком-Интернет», ООО «Престиж-Интернет» и ЗАО «Восток телеком».
Основанием для предъявления исков послужили результаты проведения проверок соблюдения требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в ходе которых выявлены интернет-ресурсы, содержащие материалы, признанные в установленном порядке экстремистскими. Иски прокурора содержали требования о возложении обязанности ограничить доступ к данным ресурсам.
Так, прокурор обратился с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Вымпел-коммуникации» об ограничении доступа к книгам «Геббельс Иозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» и «Эсэсовец и вопрос крови», находящихся в свободном для скачивания доступе.
Решением суда Центрального района г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены, на интернет-провайдера возложена обязанность ограничить доступ к указанным изданиям.
На сегодняшний день шесть исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены в полном объеме либо производства по ним прекращены в связи с добровольным удовлетворением ответчиками требований прокурора.