15 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде у памятника Героям 1905 года прошла несогласованное публичное мероприятие. В акции приняло участие около 100 граждан. Вовремя мероприятия несколько участников использовали флаги и плакаты с лозунгами, а также скандировали лозунги.
Сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области, посредством громкоговорящей связи, неоднократно обращались к участникам мероприятия с требованием прекратить несанкционированный митинг, однако их требования были проигнорированы.
После этого сотрудники полиции приняли меры к пресечению несанкционированного мероприятия. За совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.2. КоАП РФ, для составления административных протоколов, в районный ОВД было доставлено 18 граждан.
Во время пресечения несанкционированного митинга одна из организаторов обратилась за медицинской помощью. Сотрудниками полиции для женщины была вызвана скорая помощь. После доставления в больницу и осмотра гражданка отпущена из мед.учреждения с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы». По её словам телесные повреждения ей нанёс сотрудник ОМОН, ударив её палкой резиновой по голове.
В настоящий момент по данному факту начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка.
Предварительно установлено, что во время доставления одного из задержанных, несколько граждан пытались воспрепятствовать стражам порядка, и напали на них сзади. При этом нападающие сорвали с головы одного полицейского шлем. Среди лиц, пытавшихся воспрепятствовать законным действиям полицейских, была и женщина, получившая ушиб.
В обстоятельства произошедшего внесёт ясность проводимая областным полицейским Главком проверка. Параллельно в ситуации разбирается СК России по Нижегородской области.