Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы центра специального назначения генерал-майора МВД Александра Иванина, который, как считает следствие, избил двух своих коллег-спецназовцев – командира кемеровского ОМОН Сергея Павловского и замначальника тывинского СОБРа Уварова. Драка случилась еще в апреле 2012 года на базе отдыха «Селен» в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Там проходил проходило всероссийское совещание командиров спецподразделений МВД, которое открывал лично глава МВД Рашид Нургалиев.
«URA.Ru» писало об этой истории, сейчас ее подтверждают следователи. Предполагается, что вечером 24 апреля Иванин, будучи нетрезвым, избил своих коллег. Павловский получил сотрясение мозга, а Уваров — закрытый перелом ноги со смещением. О ситуации рассказывал депутат госдумы Александр Хинштейн. По его данным , совещание продолжалось три дня, и все это время Иванин отказывался пить. Но 24 апреля у кого-то был день рождения, и начальника центра специального назначения уговорили выпить несколько рюмок. Сразу после этого он потерял над собой контроль. Как он сам утверждает, он ничего не помнит.
Хинштейн утверждает, что знает Иванина лично, и при всех своих боевых заслугах этот человек имеет отрицательное качество — он не может контролировать себя в пьяном виде. Несколько лет назад он уже открыл огонь из табельного пистолета на базе «Зубра», но тогда дело удалось замять. Депутат подчеркивает, что часть вины в избиении двух омоновцев лежит на организаторах Всероссийского совещания командиров спецподразделений МВД. По мнению депутата, организаторы не должны были допускать превращения мероприятия в пьянку.
В пресс-центре МВД «Интерфаксу» сообщили, что в связи с возбуждением уголовного дела об избиении подчиненных Иванин будет уволен из министерства.
Источник: «URA.Ru»