Защитник «Челси» Джон Терри рассказал, почему он принял решение уйти из сборной Англии. По его словам, это произошло из-за нежелания Футбольной ассоциации Англии (FA) признать его невиновным в проявлениях расизма в адрес защитника «КПР» Антона Фердинанда. При этом, суд ранее уже оправдал Терри.
Скандальный поединок между «Челси» и «Куинз Парк Рейнджерс» состоялся 23 октября 2011 года. Во время и после матча Терри несколько раз оскорбил Фердинанда, употребив слово «черный», что и стало поводом для судебного разбирательства. Из-за этой истории Терри был лишен капитанской повязки в сборной.
«Я делаю свое заявление сегодня в преддверии слушаний FA, так как ассоциация пытается преследовать и наказать меня, хотя я уже был оправдан в суде. Это делает мое пребывание в сборной невозможным. Я хотел бы поблагодарить всех тренеров, которые 78 раз доверяли мне выходить на поле в футболке сборной. Для меня было большим удовольствием разделять эту честь со всеми игроками, с которыми я выступал в национальной команде. Я хотел бы поблагодарить болельщиков и мою семью за поддержку во время моей международной карьеры. Я с детства мечтал быть капитаном сборной Англии, это было действительно большой честью для меня. Мне очень больно принимать это решение. Я хочу пожелать Рой Ходжосону и его команде всяческих успехов в будущем. Теперь я с нетерпением жду игры за «Челси» во внутреннем чемпионате и на европейской арене. Хочу также поблагодарить болельщиков моего клуба за поддержку», — цитирует Терри Sky Sports.
Источник: РБК