За распространение экстремистских материалов к административной ответственности привлечен житель Костромской области
Прокуратурой города Костромы совместно с Управлением ФСБ по Костромской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователями сети «Интернет».
Установлено, что Сергей В. на сайте «http://vkontakte.ru» сети Интернет, на странице с id-номером 111661907 в разделе «видеозаписи» разместил видеофайл «Нигеры (format 18)», в котором содержались высказывания, а также информация, направленная на возбуждение чувства ненависти по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп.
Ранее, решением Кировского районного суда города Томска от 21.07.2009 г. видеоролик под наименованием «Нигеры (format 18)», признан экстремистским и включен в Федеральный список экстремистских материалов (№ 669 списка).
Сергей В., при помощи компьютерной техники в сети Интернет осуществлял массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Указанные материалы находились в свободном доступе, могли просматриваться и скачиваться неопределенным кругом лиц.
По результатам проверки в отношении Сергея В. прокурором г. Костромы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).
Решением мирового судьи Сергей В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.