Как ранее сообщали Правые Новости, снайпер через Интернет собирал деньги на винтовку, чтобы ликвидировать ВВП.
И вот спустя год, предпринята новая попытка, российские спецслужбы проверяют информацию, размещенную на одном из интернет-ресурсов о подготовке покушения на президента Владимира Путина.
Как пишет в четверг газета «Известия», в Сети появилась страница, на которой некий пользователь, называющий себя Сергеем Моисеевым, просит перечислить ему средства на «электронный кошелек» для покупки снайперской винтовки BARRETT для расправы над главой государства. Эксперты не исключают, что сайт со скандальным содержанием запустили аферисты или сумасшедшие.
Адрес интернет-страницы, на которой объявлен сбор средств на убийство Владимира Путина, оканчивается на .com, поэтому она может быть зарегистрирована на американском хостинге.
Создатель «обращения», называющий себя Сергеем Моисеевым, утверждает, что для покупки оружия и организации покушения ему якобы необходимо 750 тыс. рублей. При этом он утверждает, что уже набрал более 90 тыс. рублей.
В своем послании Сергей Моисеев обвиняет российские власти во всех грехах, высказывает националистические идеи, критикует РПЦ, а также рассказывает о себе — якобы он бывший зэк, отсидевший «ни за что». Также в качестве доказательства своей персоны автор дает ссылку на страницу «ВКонтакте» некоего Сергея Моисеева.
В ФСБ и Федеральной службе охраны комментировать информацию отказались.
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов считает, что такие сообщения могут вывешивать психически нездоровые люди.
«Аферист просто побоится такое писать, — поясняет Михаил Виноградов. — Если он здоровый человек, то понимает, что спецслужбы его в любом случае вычислят и накажут. В то время как психически больной не понимает социальных последствий», сообщает БалтИнфо.