1894 — родился Юлиус Куперьянов, офицер Русской императорской армии, эстонский военный деятель, лейтенант, глава крупного партизанского формирования, воевавшего против большевиков — Тартуского партизанского батальона. Вместо официального наименования часть звали по имени его командира — Куперьяновским. Символом куперьяновцев был череп со скрещенными костями, которую они заимствовали у батальонов смерти Российской армии времени Временного правительства. Эта же символика была распространена в Вооружённых силах Юга России (у «ударных» («корниловских») воинских частей), а также в различных германских фрайкорах, боровшихся в это же время против революционного движения в Германии и Прибалтике.
1897 — родился Герман Хон, немецкий офицер, участник Первой и Второй мировых войн, генерал-лейтенант, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и Мечами.
1899 — началась Англо-бурская война.
1913 — в Киеве начался суд над Менделем Бейлисом по обвинению его в ритуальном убийстве 13-летнего Андрея Ющинского. Через месяц после начала процесса присяжные, несмотря на показания свидетелей и доказательную базу, под давлением либеральной общественности признали Бейлиса невиновным и оправдали его. Благодарить за это следует пейсателей Горького и Короленко, чьими трудами в Петербурге был организован особый комитет в защиту Бейлиса
1931 — в СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.
1932 — родился Саул П. Фридлендер, израильский «историк», паразитирующий на истории т.н. «холокоста».
1944 — Тува вошла в состав СССР. Погиб в бою Фриц Бирмейер, штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 3-го танкового полка (дивизия СС «Мертвая Голова» нем. SS-Panzer-Division «Totenkopf»), кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми листьями.
1990 — сербский бизнесмен Желько Ражнатович «Аркан» (Жељко Ражнатовић «Аркан») и 19 футбольных фанатов из Белграда создают Сербскую добровольческую гвардию. Менее чем через год она начнёт воевать в Хорватии, а потом и в Боснии.
1994 — произошло обвальное падение курса рубля по отношению к доллару — «чёрный вторник». На торгах ММВБ курс доллара прыгнул сразу на 845 пунктов.
2008 — погиб в результате дорожно-транспортной аварии Йорг Хайдер,губернатор австрийской провинции Каринтии, праворадикальный австрийский политик, националист, многолетний лидер Австрийской партии свободы, в 2005 основатель политической партии Альянс за будущее Австрии. Служебный автомобиль Хайдера Volkswagen Phaeton «по не установленной пока причине» вылетел с трассы. Как сообщили представители местной полиции, машина перевернулась несколько раз, политик получил тяжёлые травмы головы и грудной клетки и по дороге в больницу скончался. Отец Хайдера, простой сапожник Роберт Хайдер, вступил в НСДАП в 1929 в возрасте 15 лет, и оставался верным нацизму в период австрофашизма, 1934—1938, когда партия Адольфа Гитлера была официально запрещена. В 1933 он бежал в Германию и вернулся в Австрию в ходе неудавшегося нацистского путча в июле 1934. После ареста и высылки в Германию Роберт Хайдер вступил в Австрийский легион СА, отслужил два года в вермахте и вновь вернулся в Австрию после аншлюса. С 1940 — строевой офицер, воевал на Восточном и Западном фронтах, в конце войны был списан в запас после ранений. Мать, Доротея Рупп — учитель по образованию, дочь главного врача больницы в Линце, также была членом НСДАП. Родители поженились в 1945, незадолго до поражения Германии, в тот же год родилась старшая дочь Урсула (в замужестве Хаубнер, также политик, заместитель Хайдера в нынешнем Альянсе за будущее Австрии). Послевоенный процесс денацизации в целом обошел семью стороной (некоторое время Доротее Хайдер была запрещена работа по специальности). Семья жила небогато, однако дальние родственники Хайдеров владели поместьем Беренталь в Каринтии, выкупленное при Гитлере у итальянских евреев. Хайдер унаследовал его в 1983, сегодня Беренталь оценивается в 15 миллионов долларов. О настроениях будущего политика может свидетельствовать такой факт: когда в детстве Хайдер занимался фехтованием, куклу, на которой он отрабатывал удары, он назвал Симон Визенталь.
Правые Новости,
day@nswap.info