1655 – в Люблине успешно прошел еврейский погром.
1817 — в своём имении в деревне Алексеевка умер Фёдор Фёдорович Ушаков, выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799). Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова.
1844 — родился Фридрих Ницше. Ницше как только ни критикуют, называя реакционером, женоненавистником, расистом, предшественником фашизма, пропагандировавшим культ «сверхчеловека». Обвиненяют его в славянофобии, но в наследии Ницше есть такое высказывание: «Одаренность славян более высока, чем одаренность немцев. Немцы вошли в ряд одаренных наций благодаря сильной примеси славянской крови». Правда, под конец жизни» с катушк съехал», ну а кому легко?
1906 — наследница промышленной империи Круппов 20-летняя Берта вышла замуж. Ее избранником стал прусский дипломат Густав фон Болена унд Гальбах. Указом императора Вильгельма II он также стал носить фамилию Крупп. Именно он вооружил Германию к первой мировой войне (одна из пушек, стрелявшая на 120 км, была названа им «Большая Берта»), после поражения в ней активно участвовал в тайной ремилитаризации страны, поддержал национал-социалистов после их прихода к власти. После войны евреи не смогли засудить его на Нюрнбергском шоу из-за состояния его здоровья.
1917 — в Париже казнена голландская шпионка Мата Хари.
1921 — родился Марио Пьюзо,главный «мафиозный» писатель.
1928 – немецкий дирижабль «Граф Цепелин» совершил первый коммерческий рейс через Атлантический океан.
1940 — еврей Чарли Чаплин выпустил на экраны в США фильм «Великий диктатор» — злая сатира на национал-социалистический строй Германии.
1941 – красными принято решение об эвакуации Москвы в Куйбышев. Варшава: евреям запрещено покидать пределы гетто.
1942 – СССР потребовал немедленного суда над бывшим заместителем Гитлера Рудольфом Гессом и всеми немецкими генералами, находящимися в плену у союзников.
1944 – нарком внутренних дел СССР Л. Берия издал приказ о начале операций НКВД против польской партизанской Армии Краёвой. Немецкий диверсант Отто Скорцени провел операцию «Микки Маус», захватив в Будапеште главу Венгрии адмирала Хорти, за несколько часов до этого объявившего перемирие.
1945 – в Париже казнен премьер правительства Франции Пьер Лаваль.
1946 – в тюрьме перед казнью покончил с собой шеф германской авиации Герман Геринг.
1959 – в Мюнхене убит лидер украинских националистов Степан Бандера.
1970 — авиалайнер АН-24, выполнявший рейс по маршруту Батуми-Сухуми с 46 пассажирами на борту, угнали в Турцию два литовца — Пранас Бразинскас и его 13-летний сын Альгирдас. Они были вооружены пистолетами, охотничьим ружьем, на груди отца висела граната. Спустя 10 минут после взлета двое мужчин подозвали бортпроводницу 19-летнюю Надежду Курченко и, показав ей оружие, приказали передать записку пилотам с требованием лететь в Турцию. Курченко попыталась предупредить экипаж о вооруженных людях — и тут же была убита. В результате беспорядочного огня (всего было произведено 24 выстрела) тяжелые ранения получили командир самолета Георгий Чахракия и штурман Валерий Фадеев, пулю в грудь получил бортмеханик Оганес Бабаян, уцелел лишь второй пилот Сулико Шавидзе. Чудом не пострадали пассажиры. Израненный экипаж сумел посадить самолет в турецком городе Трабзон. Это был первый успешный угон самолета в советской истории.
1991 – гражданство Латвии восстановлено для граждан довоенного периода.
1992 — новочеркасский маньяк Андрей Чикатило признан виновным в 52 убийствах.
1995 — в условиях свободного волеизъявления президентом Ирака переизбран Саддам Хусейн.
Правые Новости, day@nswap.info