Любителям истории известно, что Китай издавна славится националистическими тенденциями. Например, ихэтуани (они же «боксёры»), которые боролись против европейской экспансии в Китае; или тайпины, которые боролись против маньчжурской империи Цин; и прочие тайные, и не очень, националистические\национально-освободительные движения и организации. Думаю, о националистической партии «Гоминьдан» знают почти все (кстати, это они впервые в истории отбросили войну фа-афа и объединились в единую Национально-Революционную Армию для борьбы с японскими захватчиками).

На самом деле, оно и не удивительно, что Китай так исторически богат национал-тенденциями. Вдумайтесь сами: история Китая испокон веков стояла на «праве сильного» – культ насилия, послушание перед старшими, удобренное лучшими традициями конфуцианства, – тотальное подчинение и «принцип листвы на дереве» (то есть присутствие каждого на своём месте: воин – на войне, крестьянин – в поле, жена – у домашнего очага и т.д.). Кроме того, из века в век китайцам насаждалась идея мессианства китайской (ханьской) нации (эту идею хорошо развил Чан Кайши в своих книгах), национализм, изоляционизм.

«Aglare Light»

В своё время один из сыновей Чан Кайши – Цзян Вэйго – проходил учёбу в Мюнхенской военной академии, а позднее прошёл учёбу в элитных войсках альпийских стрелков и получил право ношения нашивки «эдельвейс». Во время аншлюза Австрии командовал танком, а также участвовал во вторжении в Польшу в звании лейтенанта в составе Вермахта.

Поэтому не удивительно, что в китайской провинции Сичуань появилась своя NSBM формация под названием «Aglare Light» (刺眼光芒).

Формация состоит из одного музыканта-мультиинструменталиста под псевдонимом Wolfsclaw.

На сегодняшний день «Aglare Light» выпустила два альбома от 2007 года: собственно дэмка «Aglare Light» и «Blood and Honour».

Первый альбом «Aglare Light» выполнен в стиле folk\depressive black metal, который отличается особой длинной и зацикленной структурой композиций, монотонностью, «жужжащими» гитарами, иногда — «акцентирующими» клавишными. Барабаны звучат медленно и апатично. Основной тип вокала — шрикинг, шрайк (то есть пронзительный крик, вопль) на китайском языке.

Однако, отличительной чертой альбома является его фольковое содержание. В музыкальной составляющей активно используются китайские народные инструменты, которые завораживают слушателя и уносят глубоко в культуру средневекового Китая.

Второй альбом «Blood and Honour» сыгран в духе германского национал-социализма 30-х годов. В музыке это отражается в использовании германских маршей и сэмплов из речей Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса, в которых известные нам партайгеноссен рассказывают, что надо работать, работать и воевать, воевать ради фюрера и германской нации. Интересно, что буклет альбома имеет ремарку «…только четыре расы достойны существования: Великий Хан, Великий Монгол, Великий Ямато и Великий Германец!».

Слушать:
Aglare Light — Beauty
Aglare Light — No Leave
Aglare Light — People’s Will
Aglare Light — The Coldest Winter
Aglare Light — Re-Invade