31 октября 2012 года в Чудовском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению 19-летнего жителя г.Чудово в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенных публично.

Как установлено в судебном заседании, молодой человек неоднократно размещал в одной из социальных сетей на своей персональной странице, к которой имелся свободный доступ для просмотра неограниченным кругом лиц, призывы-лозунги к насильственным действиям в отношении коренных жителей Кавказа и Средней Азии, а также оскорбительные и бранные надписи, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства этой группы.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией этих действий обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ч.1 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и приговорил его к 20 тысячам рублей штрафа и 4 месяцам исправительных работ в местах, определённых уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 10% заработной платы, сообщает procuratura.nov.ru.

С учётом позиции государственного обвинения подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Дело № 1-157/2012 рассматривал судья Руслан Артурович Шеремета.

Вину подсудимого полностью подтвердили изъятые при обыске вещественные доказательства: жесткий диск; беспроводной модем в пластиковом белом корпусе; копия договора об указании услуг связи «Билайн» от 08.07. 2011г.; товарный чек № 0050 от 08.07.2011 и гарантийный талон; тетрадь общая в клетку; шарф из тканевого материала белого, желтого, черного цветов; шеврон, выполненный из тканевого материала черного цвета в белом канте; подтяжки.