1237 – войска хана Батыя взяли приступом и сожгли Рязань, начав вторжение на Русь.

1596 — родился Петр Могила, митрополит Киевский, основатель Киево-Могилянской академии.

1804 — в России евреям введена черта оседлости.

1907 — умерла Клара Гитлер, мать Адольфа Гитлера.

1918 – в Киеве на Софийской площади у памятника Богдану Хмельницкому петлюровцами расстрелян генерал от кавалерии граф Федор Артурович Келлер, вместе с адъютантами — полковником А.А.Пантелеевым и ротмистром Н.Н.Ивановым. Келлер был одним из двух высших военачальников, кто в позорные дни февраля 1917 г. проявил верность своему Государю, отправив в ответ на сообщение об отречении Императора Николая II телеграмму «Прикажи Царь, придем и защитим Тебя». В выпущенном «Призыве старого солдата» генерал Келлер писал: «Во время трех лет войны, сражаясь вместе с вами на полях Галиции, в Буковине, на Карпатских горах, в Венгрии и Румынии, я принимал часто рискованные решения, но на авантюры я вас не вел никогда. Теперь настала пора, когда я вновь зову вас за собою, а сам уезжаю с первым отходящим поездом в Киев, а оттуда в Псков… За Веру, Царя и Отечество мы присягали сложить свои головы — настало время исполнить свой долг… Время терять некогда — каждая минута дорога! Вспомните и прочтите молитву перед боем, — ту молитву, которую мы читали перед славными нашими победами, осените себя крестным знамением и с Божьей помощью вперед за Веру, за Царя и за целую неделимую нашу родину Россию».

Родился Курт Йозеф Вальдхайм, австрийский политик. С 1938 года член Национал-социалистической студенческой лиги Германии (NSDStB). Через некоторое время пошёл добровольцем в СА. Во время Второй мировой войны служил в Вермахте, воевал на восточном фронте. В 1941 году был ранен. После окончания войны Курт Вальдхайм поступил на дипломатическую службу: работал наблюдателем и представителем Австрии в ООН, послом в Канаде, министром иностранных дел Австрии. В 1972 году Курт Вальдхайм был избран Генеральным секретарём ООН. На посту Генерального секретаря он пробыл до 1982 года. В тот же год был выдвинут кандидатом в президенты Австрии, но проиграл эти выборы. Вторую попытку Курт Вальдхайм предпринял в 1986 году. За два месяца до выборов обнаружились документы, свидетельствовавшие о том, что в годы Второй мировой войны Курт Вальдхайм служил в Греции и Югославии, а также о том, что югославская комиссия по военным преступлениям требовала его выдачи. Тем не менее Вальдхайм был избран президентом Австрии и пробыл на этом посту до 1992 года, передав пост Т. Клестилю. Годы правления Вальдхайма осложнены ухудшением отношений с рядом стран: Израиль в истерике отозвал своего посла в Австрии. Кроме того Вальдхайму пришлось отказаться от визитов в США и ряд европейских стран.

1919 — по инициативе Эдгара Гувера известная анархистка и феминистка Эмма Гольдман лишена американского гражданства и депортирована «на историческую родину» — в Россию. Однако историческая родина у народца, к которому принадлежит Гольдман — совсем не Россия. В РСФСР Гольдман ехала полная эйфории и готовая поддержать большевиков. Однако, действительность оказалась далека от её представлений. «Красная Эмма» прожила в России два года, и как только стал возможен выезд из России за границу, покинула «первое в мире государство рабочих и крестьян». В 1936 году Гольдман ездила в Испанию, пакостить правительству Франко.

1935 – еврейским врачам в Германии запрещена частная практика.

1936 – в Германии совершено испытание первого бомбардировщика «Юнкерс».

1937 — сотрудниками НКВД расстрелян священномученик протоиерей Михаил Петрович Алабовский, председатель Киевского отдела Союза Русского Народа.

1939 — финский снайпер Симо Хяюхя «Белая смерть» поставил рекорд по количеству уничтоженых целей за день: уничтожил 25 советских оккупантов.

1949 — не смешная для сотрудников «Комсомольской правды» история случилась в день празднования 70-летия вождя. Работавший в литотделе газеты писатель Владимир Дудинцев обнаружил в уже готовом для печати номере газеты стихи знаменитого ашуга с пожеланием товарищу Сталину прожить столько, сколько живут горные орлы. Уже заполночь лихорадочные поиски сведений о продолжительности жизни гордых птиц (данных не было ни в одном справочнике, а в зоопарке выпускающих номер обозвали идиотами) вывели на пушкинскую «Капитанскую дочку». Там отыскали строки, что живет орел всего тридцать три года, да еще потому, что пьет он живую кровь. Стих немедленно сняли, штаны, вероятно, ещё долго отстирывали..

1954 — пригороде Цюриха, Цолликоне, умер Иван Александрович Ильин, русский философ, писатель и публицист, сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России, идеолог Русского общевоинского союза (РОВС).

1958 — президентом Франции избран Шарль де Голль.

1975 – арабы захватили штаб-квартиру ОПЕК в Вене.

1949 — родился русский бард Александр Харчиков. Стал известным в 90-х годах после того, как некоторые из его произведений прозвучали в телевизионной программе «600 секунд», начали выпускаться на кассетах и компакт-дисках, разошедшихся по всему бывшему Советскому Союзу и за его границы. Одна из песен барда — «Готовьте списки» — была увековечена в Федеральном списоке экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под номером 493.

1963 — родился Дмитрий Рогозин.

1967 — родился Михаил Саакашвили.

1988 — на борту «Боинга-747» американской авиакомпании «Pan Am», летевшего из Лондона в Нью-Йорк, произошел взрыв заложенной бомбы и обломки лайнера рухнули на землю близ шотландской деревушки Локерби. После трёх лет совместного расследования полиции шотландской области Дамфрис и Галлоуэй и ФБР 13 ноября 1991 года было выдвинуто обвинение против двух ливийцев — сотрудника спецслужб Ливии и главы службы безопасности авиакомпании «Libyan Arab Airlines» Абдельбассета Али аль-Меграхи и регионального менеджера этой авиакомпании в аэропорту Луки (Мальта) Аль Амина Халифа Фимаха. Санкции против Ливии ввёл Совет безопасности ООН. В 1999 году после длительных переговоров глава Ливии полковник Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. 5 апреля 1999 года подозреваемые были выданы шотландской полиции в голландском Утрехте, где на бывшей американской военной базе «Camp Zeist» состоялся суд, действовавший по шотландским законам и вынесший вердикт 31 января 2001 года. Абдельбассет Али аль-Меграхи был признан виновным и приговорён к пожизненному заключению, Аль Амин Халифа Фимах был признан невиновным. Аль-Меграхи содержался в шотландской тюрьме Гринок. В связи с обнаружением рака простаты решением министра юстиции правительства Шотландии , Кенни МакАскилла, 20 августа 2009 года аль-Меграхи был освобождён. 20 мая 2012 года аль-Меграхи умер в своём доме в Ливии.

1993 — дочь Фиделя Кастро Алина попросила политического убежища в США.

2002 — в Саратовской области начали выпуск специальной мясной продукции, которую разрешено употреблять муслям. В нескольких магазинах Саратова и области теперь можно купить мясо, колбасу, изготовленные в соответствии с нормами шариата, согласно которым категорически запрещается употреблять в пищу животное, мясо которого после убоя пролежало невыпотрошенным более суток. Запрещается также есть мясо животных, забитых без упоминания имени Аллаха, убитых с помощью электрошока, ударом по голове или же умерщвленное идолопоклонниками. Животных, заколотых христианами или иудеями, употреблять в пищу можно, отметили в духовном управлении мусульман Поволжья.

2005 — в Англии состоялось «бракосочетание» педерастов Элтона Джона и его старого дружка Дэвида Ферниша в здании городской ратуши в Виндзоре. Это было первое официальное педерастическое женихание в Британии, там вообще этот скам популярен, взять хотя бы сэра-пидора Элтона Джона и дырявого азиата Фредди Меркьюри.

2006 — вдруг помер Туркменбаши. Сапармурат Ниязов скончался в четверг рано утром, сообщают туркменские государственные источники. Ниязову было 66 лет, он занимал пост президента республики с 1990 года.

2008 — во Владивостоке сотрудники ГИБДД попытались рассеять акцию протеста автомобилистов, но три колонны по 30-40 машин, тем не менее, отправились в центр города со включенными фарами. Ещё более массовая акция протеста на главной площади города, запланированная на этот день, была жестоко пресечена ОМОНом, в том числе прибывшим подкреплением — подмосковным отрядом ОМОН «Зубр». Многие участники были задержаны. Сначала были задержаны и избиты журналисты, затем участники акции. Задержано 61 человек по сообщению МВД, неофициально — 250 человек. Горожане назвали это «Кровавым воскресеньем». На следующий день, 22 декабря, Петр Савчук, глава регионального отделения партии «Единая Россия», подал в отставку. Прокуратура начала проверки по факту насильственных действий в отношении журналистов. Позднее МВД сообщило, что нарушения закона не было, и ОМОН действовал в рамках закона. Массовые протесты во Владивостоке начались в декабре 2008 г. в рамках Всероссийской акции протеста, когда 10 декабря было принято постановление о повышении с 12 января 2009 года ввозных пошлин на иномарки. Значительная часть населения региона была прямо или косвенно занята в импорте подержанных автомобилей из Японии, а повышение пошлин фактически в два раза сделало эту деятельность нерентабельной.

2012 — конец света, по мнению южноамериканских чингачгуков.

Правые Новости,
day@nswap.info