Элияг Бавши-Дорон

В понедельник бывшему главному сефардскому раввину Израиля Элиягу Бавши-Дорону предъявлено обвинение в корыстном мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Экс-глава раввината оказался на скамье подсудимых в рамках «дела 1,500 липовых раввинов».

В обвинительном заключении, зачитанном утром в окружном суде Иерусалима, утверждается что в 1999 — 2003 годах полторы тысячи офицеров ЦАХАЛа и полиции получили от раввината сертификаты раввинов, хотя на самом деле не имели на это права. Благодаря липовым удостоверениям каждый «раввин» получил прибавку 2,000 — 4,000 шекелей к ежемесячному жалованью плюс право на повышенную пенсию. Ущерб, нанесенный этим мошенничеством государственному бюджету, измеряется сотнями миллионов шекелей, — и, если бы история не вскрылась, казна потеряла бы еще сотни миллионов.

Военные и полицейские подавали заявки на получение сертификатов о высшем религиозном образовании начальнику раввинатского отдела сертификации, раву Ицхаку Охане. Согласно обвинительному заключению, главный раввин Бакши-Дорон приказал раву Охане не обращать внимания на явные фальсификации в подаваемых документах и «закрыть дело», выдав искомые сертификаты, — несмотря на то, что претенденты вовсе не закончили пятилетнего курса обучения в высшей ешиве и не собирались этого делать.

Единственной целью получения сертификатов были прибавки к зарплате, полагающиеся военнослужащим с высшим религиозным образованием. Как подчеркивает прокуратура, рав Бакши-Дорон об этом знал, и осознанно распорядился выдавать сертификаты тем, кто поступил на краткосрочные учебные курсы, хотя слушатели учились лишь по 10 часов в неделю на протяжении года или двух.

Эти курсы для военнослужащих открывались под эгидой различных раввинов, и рав Бакши-Дорон не хотел конфликтовать с заинтересованными кругами, говорится в обвинительном заключении. Поэтому он отдал распоряжение о выдаче выпускникам липовых сертификатов, подтверждающих, что их обладатели, якобы, закончили полный пятилетний курс обучения в высшей ешиве и имеют право на звание «раввинов».

Отягчающие обстоятельства преступления рава Бакши-Дорона прокуратура усматривает в широкомасштабности мошенничества, в злоупотреблении высокой должностью главного раввина, в том, что мошенники создали целую организованную систему мошеннического выкачивания денег из государственного бюджета, работавшую несколько лет, а также в том, что благодаря мошенничеству многие сотни людей неоправданно получили полномочия раввинов, на которые не имели никакого права.

Источник: israelinfo.ru