Троих обвиняемых в разбое посадили на 8 лет.

По данным Ишимбайской межрайонной прокуратуры, 30 ноября 2012 года городской суд Ишимбая вынес обвинительный приговор по ч.3 ст.162(разбой) УК РФ троим участникам разбойного нападения, совершенного в феврале текущего года. 52-летний Багаутдинов Дамир, главарь банды, получил 8 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима, 40-летний Шлычков Федор и 20-летний Кильметов Руслан будут отбывать 8-летний срок в колонии строгого режима.

Согласно данным следственного протокола, троица, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить нападение на соседний дом, где по их мнению был спрятан тайник с большой суммой наличных средств. В доме проживал одинокий мужчина, поэтому бандиты, долго не раздумывая, взяв с собой маскировочные маски и нож, отправились в соседский дом. Проникнув в помещение через окно беседки, они начали обыск дома. Появившемуся хозяину они пригрозили оружием и продолжили поиски. Однако в доме было только 6000 рублей наличными. Разбойники взяли деньги и куртку, и ушли восвояси, сообщают УВ.

***

Самарский областной суд в понедельник, 19 ноября, оставил в силе посмертный приговор Мамуке Кахишвили и его брату Абрегу. Родственники с приговором не согласны и намерены обращаться в вышестоящую инстанцию.

Ранее дело рассматривалось в Красноглинском районном суде Самары, который в сентябре этого года вынес посмертный приговор Мамуке Кахишвили. Молодой человек, погибший в прошлом году во время задержания полицией, и его брат Абрег обвинялись в разбойном нападении. По версии следствия, в декабре 2010 г. в поселке Мехзавод они подбежали к знакомому, сбили его с ног и нанесли не менее 15 ударов ногами по голове и телу. Братья якобы отобрали сотовый телефон ценой в 25 тыс. руб. и скрылись. Для покойного Мамуки прокурор просил 6 лет лишения свободы, но в связи со смертью подсудимого суд принял решение о прекращении уголовного дела. Его брата, Абрега, служители Фемиды приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

Напомним, что 19-летний Мамука Кахишвили умер при задержании сотрудниками полиции. 10 ноября 2011 г., в день, когда полицейские всей страны отмечали свой профессиональный праздник, около кафе «Каспий», расположенном в Красноглинском районе областной столицы, сотрудники полиции обнаружили Мамуку, находящегося в федеральном розыске. Он подозревался в совершении вооруженного разбоя. По версии следствия, двое сотрудников полиции предложили подозреваемому проследовать с ними в служебное помещение. Тот отказался и при попытке скрыться ножом причинил одному из полицейских ранение руки. «После этого сотрудники полиции задержали 19-летнего мужчину, применив наручники, — говорится в официальном сообщении. — А затем причинили ему телесные повреждения. При помещении потерпевшего в машину выяснилось, что он находится в бессознательном состоянии. Врачи городской больницы, куда был доставлен потерпевший, констатировали его смерть», сообщает Самара.ру.

***

26 декабря Нижневартовский городской суд вынес приговор ранее судимому за грабеж 37-летнему Александру Искибаеву, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО. Он признан виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группы на территории Югры.

Напомним, Искибаев задержан полицейскими в ноябре 2011 года на одной из съемных квартир, где он в течение десяти лет скрывался от следствия, проживая вместе с гражданской женой и пятилетним сыном в своем родном городе Прокопьевске Кемеровской области, подрабатывая мастером по ремонту у местного индивидуального предпринимателя.

После задержания Искимбаев был этапирован в Нижневартовск. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям «разбой», «грабёж», «умышленное уничтожение и повреждение имущества» и «незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Искибаев в составе организованной преступной группы, действовавшей в период с ноября 2001 года по январь 2002 года, принял участие в совершении разбойных нападений и грабежей на территории округа. Злоумышленники тщательно планировали свои преступления, обладали необходимой информацией о потерпевших, при этом четко распределяли роли между собой при совершении нападений, на вооружении имели целый арсенал разнокалиберного огнестрельного оружия. Поскольку Искимбаев был иногородним, при контакте с потерпевшими он не использовал, как его соучастники, маскировку внешности, действовал уверенно и дерзко, жестоко подавлял противодействие со стороны потерпевших, применяя пистолет Макарова. Преступники были безжалостны не только к взрослым потерпевшим, но и к детям.

Приговором Нижневартовского городского суда Александр Искибаев признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и осужден к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщает Югра.