Нет 282 русской статье
Более половины преступлений экстремистской направленности в Сибири совершаются в Интернете.

Правоохранительные органы выявили в Сибири в 2012 году почти сотню преступлений экстремистской направленности, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

«Всего в 2012 году в округе зарегистрировано 94 преступления экстремистской направленности, более половины из них совершены путем размещения в сети Интернет направленных на возбуждение ненависти или вражды материалов», — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство также сообщает, что по результатам проверок правоохранительными органами фактов распространения таких материалов в Интернете в 2012 г. в Новосибирской области возбуждено 21 уголовное дело, в Томской области — 6 дел, Забайкальском крае — 3.

Отмечается, что в мае прошлого года Советский районный суд Томска приговорил местного жителя за размещение на сайте «ВКонтакте» видеоматериалов экстремистской направленности, ему назначено наказание в виде 4-х месяцев исправительных работ.

После принятия мер прокурорского реагирования в Республике Алтай, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской и Новосибирской областях был ограничен доступ пользователей к интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, говорится в сообщении.

Интерфакс