282

Завтра судья Стоянов, возможно, вынесет приговор Даше Чалой. Её судят за то, что она, в результате провокации цпээшников, отправила им по электронной почте архив с файлами, а в нем, среди прочих, было несколько книг, признанных «экстремистскими», которые Даша, как установлено в ходе судебного разбирательства, НЕ ЧИТАЛА.

Но ей, тем не менее, инкриминируют попытку разжечь при помощи этих самых книг национальную рознь. А прокурор ещё и потребовала для неё 10 месяцев лишения свободы — что вообще редко бывает по этой категории дел. И юридическая судьба доказательства, полностью оправдывающего Дашу — её переписки ВКонтакте — так и не решена: то ли есть это доказательство в деле, то ли нет его …

После приговора Крылову оптимизма у меня, увы, сильно поубавилось :( Надеюсь, хотя бы вид наказания судья изберёт без оглядки на прокурора. Ну и, в любом случае, обвинительный приговор надо будет обжаловать — Даша, конечно, вымотана до предела, но ведь она невиновна!

Впрочем, завтра увидим …

А тем, кто придумал и одобрил «антиэкстремистское» законодательство и образование ЦПЭ, очень хотелось бы послать луч поноса. Крылова преследуют за его политическую деятельность, Дашин случай — в чистом виде создание ЦПЭ «экстремистских» дел для оправдания собственного существования — вот и вся «борьба с экстремизмом». Этого добивались, да?

Источник: provincialawyer.livejournal.com

Напомним, Дарью пытаются обвинить по статье 282 УК РФ за распространение пяти книг Доброслава (А.А. Добровольского), включенных в Федеральный список экстремистских материалов.