1611 — Кузьма Минин начал собирать в Нижнем Новгороде народное ополчение, чтобы изгнать поляков.

1649 — Богдан Хмельницкий начинает переговоры с поляками об определении границ Запорожского войска.

1887 — в станице Пашковской близ Екатеринодара в семье казака-подъесаула родился Андрей Григорьевич Шкуро. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Генерал-лейтенант Вооружённых сил Юга России, генерал-лейтенант вермахта, соратник П.Н. Краснова.

1920 — Гитлер провозгласил создание НДСАП.

1932 — Лейба Троцкий, находившийся в Норвегии, лишен советского гражданства.

1933 — на секретной встрече Гитлера с 25 промышленниками на предвыборную кампанию ими было предоставлено 3 миллиона рейхсмарок.

1941 — немцы запрещают польским евреям пользоваться общественным транспортом. Произошли первые сражения немцев и англичан в пустыне Ливии.

1965 — указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику Маневичу Льву Ефимовичу (Израилевичу) (кличка «Этьен») присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Маневич родился в 1898 г., в семье мелкого служащего. Образование, однако, получил в Женеве. В апреле 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую воевал на Восточном фронте и на Кавказе, протирая штаны на чисто еврейских, комисарских и штабных, должностях. Во 2-й половине 1930-х годов выполнял задания по организации физического устранения «врагов Советской власти» за границей — русских эмигрантов и совков-перебежчиков, под крышей Наркомата иностранных дел СССР. Был арестован итальянской контрразведкой и приговорён к длительному тюремному заключению. В 1943 году был передан немцам и содержался в лагерях Маутхаузен, Мельк и Эбензее, где его почему-то не ликвидировали. В концлагере стал одним из руководителей (ну а кем же ещё может быть еврей среди гоев?) подполья. Был освобожден 6 мая 1945 американскими войсками, но через 3 дня пархатый «рыцарь плаща и кинжала» помер от туберкулёза.

1986 — СССР запустил в космос орбитальную станцию “Мир”.

1993 — азербайджанец Тамерлан Мусаев и его жена захватили самолет ТУ-134, выполнявший рейс Тюмень – Санкт-Петербург, и угнали его в Стокгольм. На борту находились 80 человек. 10 часов между жизнью и смертью провели пассажиры: угонщик все это время держал в руке гранату без чеки. Мусаева за угон самолета Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы, его жену Марину — к 6 годам условно с отсрочкой приговора на пять лет. Гуманные шведы, которые выдали России Мусаевых, были возмущены такими огромными сроками, и два последующих года исправно платили Марине по 130 долларов в месяц и высылали гуманитарную помощь. «Мы же никого не убили»,недоуменно произнесла Марина Мусаева после прочтения приговора. На зоне Мусаев отсидел 9 лет и был досрочно освобожден за примерное поведение. Он написал книжку про тот угон, которая так и называется: “Я угнал самолет”. Подробнее: Интервью со страшным человеком

1999 — к орбитальной станции «Мир» отправляется предпоследняя экспедиция на корабле Союз ТМ-29.

2006 — красноярским пенсионерам выдали пенсию 100 рублевыми купюрами, на которых проставлены штампы с пропагандистскими лозунгами, направленными против партии «Единая Россия».

Правые Новости,
day@nswap.info