На юго-западе Москвы сотрудники МВД провели операцию по разминированию Volkswagen Touareg. 40-летний владелец автомобиля, являющийся сотрудником ФСБ, обнаружил гранату под днищем автомобиля.

По словам очевидцев, оцеплена фактически вся территория возле многоквартирного дома по улице Академика Арцимовича, где была припаркована иномарка.

— Утром владелец автомобиля вышел на улицу и обратил внимание на следы вокруг машины, — рассказали в полиции. — Также мужчина увидел разбросанные мелкие металлические детали вокруг авто.

Заглянув под иномарку, офицер ФСБ Александр Плотников увидел странный предмет, закрепленный внизу. Не медля ни минуты, военный позвонил в полицию.

— В полдень в полицию поступило сообщение об инциденте, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе столичной полиции. — На место выехали сотрудники инженерно-саперного отдела. Была найдена граната, которая, по предварительной информации, является боевой. Боеприпас будет отправлен на исследование.

Спустя несколько минут на место прибыл первый экипаж. Оценив обстановку, полицейские доложили вышестоящему руководству. К месту прибыло руководство уголовного розыска московской полиции и соответствующих подразделений.

О том, что под автомобилем заложена взрывчатка первой дала знать служебная собака. После этого животное отвели на безопасное расстояние и к работе подключились эксперты.

Около часа потребовалось специалистам, чтобы обезвредить находку. Из-под машины был извлечен боеприпас напоминающий гранату Ф-1.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств», — сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве.

Источник: Life News