Яков Ханин
Тело известного в Новосибирске бизнесмена и члена местной еврейской общины Якова Ханина было обнаружено утром 30 января на территории гаражного кооператива.

Известно, что утром 29 января предприниматель вышел из подъезда своего дома по улице 1905 года и поехал на работу, однако в офисе Ханин так и не появился, а на следующий день его тело нашли в гаражах в Заельцовском районе.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Марина Кинжалова, когда Яков Ханин выходил с дворовой территории, то был похищен неизвестными и с применением насилия помещен в автомобиль неустановленной марки. Дальнейшая судьба предпринимателя пока неизвестна. Однако утром 30-го января его тело нашли на территории ГСК «Проектировщик», расположенном на улице Линейная. Предварительной причиной смерти бизнесмена является острое отравление алкоголем. По некоторым данным, в крови Якова Ханина было обнаружено около шести промилле алкоголя, что является смертельной дозой для любого человека — это примерно полтора литра водки. Известно, что Яков Ханин в принципе не употреблял спиртного.

«Это смертельная доза для любого человека. В зависимости от состояния здоровья и восприимчивости к алкоголю смерть могла наступить и через 30 минут после того как алкоголь попал в организм, и через час», — объясняет главный врач наркологической больницы № 1 Игорь Киреев. Доктор подтвердил, что судебной медицине известны случаи, когда человеку вливали алкоголь в качестве пытки либо чтобы замаскировать смерть под злоупотребление спиртным. Человек может быть обездвижен или даже находиться в бессознательном состоянии. Доставить алкоголь в организм, по мнению Игоря Киреева, можно, например, через трубку, вставленную в горло человека.

В СКР пока не говорят, что совершено убийство. Уголовное дело возбуждено по статье «Похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть». В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование для установления причины смерти.

Марина Кинжалова добавила, что информация, размещенная в ряде СМИ, об убийстве предпринимателя и обнаружении его тела с мешком на голове не соответствует действительности. Однако версия о том, что у преступления есть и антисемитская составляющая пока не снята со счетов.

Похороны Якова Ханина состоялись 3 февраля, а до этого гроб с его телом был установлен для церемонии прощания в еврейском культурном центре, построенном на средства бизнесмена для местной еврейской общины. В Новосибирск из Канады уже прилетел Михаил Ханин, сын покойного бизнесмена.

«Для всей еврейской общины города это страшный удар. Это был человек, который построил и синагогу, и культурный центр. Он был очень известной персоной в городе, никто не мог подумать, что подобное может произойти. Ханин никогда не ходил с охраной, так как не чувствовал никакой необходимости в этом. Мы очень надеемся, что правоохранительные органы скоро закончат расследование и найдут преступников», — заявил порталу IzRus посланник ХАБАДа в Новосибирске раввин Залман Закс.

По неофициальным данным, основной доход бизнесмену приносила добыча и продажа золота и руды в Казахстане. Кроме того, Яков Ханин и его сын Михаил, топ-менеджер ГК «Экстрим фитнес», являются совладельцами ООО «Бизнес-центр на Советской», ООО «Стар», ООО «Ойл Маркет», ООО «Аред», ООО «Бизнесстрой», ООО «Интерстрой», ООО «Прибрежное 1» и «Прибрежное 2». Кроме того, у Якова Ханина есть доли в ООО «Фабрика окон» (54%), ООО «Намира» (50%), ООО ЧОП «Центр-Заслон» (50%).

УПД: Евреи объявили награду за поимку отравителей.

Через две недели после гибели известного бизнесмена Якова Ханина в городе появились объявления с обещанием награды в 3,5 млн руб. за помощь в поимке предполагаемых похитителей. Информация о самом преступлении, как и о ходе следствия, крайне скудная. Возможно, это связано с особым статусом расследования. Место, где было найдено тело погибшего, находится в нескольких минутах езды от места похищения, но обнаружено оно было лишь спустя сутки.

Объявления о вознаграждении за информацию, которая поможет найти похитителей Якова Ханина, появились на домах в Железнодорожном районе Новосибирска 17 февраля 2013 года. Каждому, кто может сообщить что-то ценное, обещано 3,5 млн руб. Из примет Якова Ханина указано, что ему 70 лет, был одет в серую куртку, кожаную кепку и темные брюки. По телефону, указанному в объявлении, ответил мужчина. Сообщить, кто объявил награду, дать дополнительную информацию, которая могла бы навести на воспоминания потенциальных очевидцев, прокомментировать ход розыска он отказался.

Источники в правоохранительных органах, даже на условиях анонимности, отказались комментировать ход расследования, ссылаясь на то, что дело якобы находится на особом контроле, что расследование ведут следователи из Москвы, а оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ. Версия банального ограбления, по словам источников, не является приоритетной.