Яакова (Джек) Тайтель

Яакова (Джек) Тайтель, рожденный в Америке еврей-израильтянин в январе этого года был признан виновным в убийстве двух палестинцев и в ранении двоих израильтян.

Сегодня окружной суд Иерусалима приговорил Тайтеля к двум пожизненным срокам лишения свободы и еще 30 годам тюремного заключения. Суд также обязал его выплатить 680 тыс шекелей компенсаций: по 180 тыс шекелей в качестве компенсации семьям погибших, а тем пострадавшим на кого он пытался совершить покушения – по 150.000 шекелей.

Во время слушания своего приговора в суде Тайтель не выразил сожаления о содеянном, наоборот, он заявил, что «горд» тем, что сделал.

Напомним, что Тайтель был арестован в 2009 году и подозревался в совершении, по крайней мере, семи терактов в течение 12 лет, в результате которых ему удалось убить двух палестинцев и ранить троих.

Кроме палестинцев 40-летний уроженец Флориды направлял свою террористическую деятельность против евреев, которых подозревал в миссионерской деятельности и левоцентристских взглядах. Во время ареста в тайнике на заднем дворе дома Тайтеля был обнаружен внушительный арсенал огнестрельного оружия, которое Тайтель перевез в Израиль контрабандой из США.

Суд отклонил утверждения адвокатов о невменяемости подсудимого и признал его виновным по 10 пунктам обвинения.

Помимо убийств и покушений на убийства, Тайтель обвинен в подстрекательстве и призывах к смещению израильского правительства и провозглашению еврейской монархии, а также угрожал насилием по отношению к тем, кто не разделял его взглядов. Все эти действия «подрывают основы демократического общества», отметил прокурор Саги Офир на судебном заседании.

Адвокаты Тайтеля намерены подать апелляцию на приговор в Верховный суд.

Источник: MIGnews