[media id=117]

Один из членов движения «Русские» Георгий Боровиков и его друзья, об аресте которых сообщили в МВД (см. Георгий Боровиков задержан за покушение на изнасилование товарища из Улан-Уде), отчислены из организации, сообщил «Интерфаксу» глава движения Дмитрий Демушкин.

«Георгий Боровиков и несколько его собутыльников были отчислены с позором из объединения «Русские» за поведение, дискредитирующее образ русского националиста. Никакой помощи — ни юридической, ни финансовой, ни какой-либо другой этому человеку предоставляться не будет. Данное лицо — позор русского национализма», — заявил Демушкин.

По его мнению, дали плоды «склонность Боровикова к пьянству и мелкому криминалу».

«Начиная с весны ему было сделано несколько предупреждений о недопустимости подобных действий, но, к сожалению, выводы им сделаны не были», — добавил Демушкин.

Он подчеркнул, что Боровиков не является лидером объединения «Русские», как сообщил ряд СМИ.

Ранее полиция арестовала несколько участников движения «Русские» по подозрению в грабеже. По данным МВД, обвиняемые избили молодого праворадикала, присоединившегося к ним в ходе протестных акций «Оккупай Абай» и «Оккупай Арбат». Избиение произошло в квартире Боровикова на Большой Грузинской, пишет Газета.ру:

29 марта 2013 года Следственным отделом ОМВД России по Пресненскому району Москвы было возбуждено уголовное дело по факту грабежа жителя Улан-Удэ Артёма Дефье. Преступление было совершено летом прошлого года. Приехавший в Москву из Улан-Удэ соратник неонацистов был заподозрен в «крысятничестве». Боровиков забрал у потерпевшего паспорт и деньги, после чего вместе с Шишкановым и Брагиным в своей квартире изощренно издевался над ним. Потерпевшего били нагайкой, прижигали ему кожу раскаленным ножом, а потом и вовсе изнасиловали шваброй. Весь процесс наказания снимался на видео. Так продолжалось пять дней, пока провинциальный неонацист не сбежал. Боясь продолжения экзекуций, он спрятался и ни с кем не общался.

Между тем, есть мнения сочувствующих Боровикову, что все произошедшее — это месть лидеров «Русских» Александра Поткина и Дмитрия Дёмушкина, пишет Московский комсомолец. Конфликт с Поткиным у Боровикова произошел после того, как последний был исключен из организации и решил создать в пику «Русским» свою собственную ультраправую организацию, а кроме того, обозвал Поткина «евреем».

Однако, Дмитрий Демушкин, с которым поговорил «МК», утверждает, что «все это совсем не так».

Георгий Боровиков и Дмитрий Дёмушкин

-Боровиков занимал должность руководителя московской ассоциации «Русских». Его избрали чуть больше года назад и практически случайно — после того, как два кандидата, что выдвигались до него, взяли самоотвод. А вскоре на него начали поступать материалы, которыми Боровиков нас просто дискредитировал. Это его постоянные попойки и в числе прочего, было как раз это видео. У меня состоялся с ним серьезный разговор и я сказал ему прямо: если такое будет продолжаться, я его отчислю. Надо сказать, что по своей должности я мог это сделать самостоятельно. Но решил оставить это на суд Московской ассоциации, которая его избирала. По своим правам она может проводить свое собрание только раз в год и как только этот день наступил, Боровикова отчислили.

После этого он и стал обвинять нас с Поткиным в том, что это мы подговорили полицию, чтобы его задержали. Но я хочу сказать, что его отчисление было принято единоглассно, что у нас вообще очень редко бывает. Его выгнали за образ жизни, не соответствующий поведению соратника. Ему не раз говорили, что за такой образ жизни рано или поздно он будет задержан, это было совершенно очевидно. Если посмотреть видео и фото, выложенные в интернете его последователем — а это на сегодняшний день секта из 15 таких же как он алкашей — то там его квартира снята вся в крови и грязи. А подписи к этим фото гласят, что все это сделали сотрудники полиции, когда брали Боровикова. Но те, кто бывал в квартире Жоры, отлично знают, что так она и выглядела всегда.

В свою очередь соратники Боровикова сообщают, что 13 апреля в Пресненском суде избиралась мера пресечения Боровикову Георгию Игоревичу, задержанному ранее, 11 апреля 2013 года.

В чём его обвиняют: в организации грабежа на сумму 1000 рублей. Ничего нет бредовее, чем серьёзно предъявлять такое человеку, всю жизнь организовывающему настоящую работу в национальном движении.

Как он себя чувствует: очень плохо. Лицо разбито, шрамы по всей голове, синяки под налитыми кровью глазами, видимое головокружение(он с трудом может стоять на ногах) — очевидно тяжёлое сотрясение мозга. Причём никакого обследования, кроме внешнего(заклеивания пластырем), не проводилось. К тому же, ему не дали не то, что поесть, даже выпить глотка воды за все эти три дня, и не пропускали передачи. Это форменное издевательство.

Что решил суд: дело по существу не рассматривалось, решался только вопрос, где будет находиться Боровиков до рассмотрения. Судья решил оставить его под стражей до 29 мая.

На каких основаниях: во-первых, преступление, по которому обвиняется Боровиков, показалось судье настолько тяжким, что такого страшного преступника нельзя отпускать под подписку. Ну, у нас в стране наворовавших миллиарды и убивших сотни людей под домашним арестом держат и под подписку отпускают, а воображаемая тысяча рублей — преступление опасное, Россия этого точно не перенесёт. Во-вторых, пытаются обосновать содержание под стражей тем, что Боровиков — член русской национальной организации, и это тревожит суд. При чём здесь легальная, не запрещённая организация, которую никто и никогда не признавал экстремистской — непонятно. В третьих, следователю Антонову показалось, что Боровиков может скрыться от следствия. То, что Боровиков целый год после событий, которые вменяют ему в вину, спокойно жил по постоянному месту прописки, ходил по Москве и не собирался никуда прятатся, наоборот, был всегда на виду — никого не интересует. То, что после жестоких кровавых побоев ему явно нужна медицинская помощь — тоже.

В общем, решение суда необъективно и основано известно на чём — на телефонном праве и заносе денег от блатных шестёрок. Да и о какой объективности может идти речь, когда исполняющий обязанности руководителя Пресненского МРСО СУ ЦАО ГСУ СК России по г. Москве — Рысмухаметов Азат Артурович, а первый адвокат, которого пригласили к Боровикову в нарушение всех правил уголовного процесса(при том, что у него есть свой адвокат Сташевский С.Г.) — азербайджанец, некто Караев К. Т-о.?
Мы, соратники Георгия, продолжим бороться за него и поддерживать при любых обстоятельствах. Нам абсолютно ясен заказной характер дела и его надуманность и абсурдность. Мы не собираемся пасовать перед заслонами, которые ставят нашей борьбе враги Русской Нации и их прихвостни-иуды.