Экс-лидер националистического движения «Русские» и бывший лидер русского фронта освобождения «Память» Георгий Боровиков и двое его соратников — Андрей Шишканов и Владислав Брагин — арестованы, сообщило в понедельник 15 апреля МВД РФ.

Националистов обвиняют в грабеже и издевательствах над жителем Улан-Удэ Артемом Томским-Дефье-Самойловым, который, по версии следствия, насильно удерживался в квартире Боровикова на положении раба (видеоролик с издевательствами был выложен в сети Интернет). Уголовное дело было возбуждено как раз по заявлению Томского еще в начале апреля, а спустя две недели Пресненский суд санкционировал арест.

Помимо грабежа, Боровикова подозревают в издевательствах, незаконном удерживании и истязании человека. При обыске в квартире Боровикова были обнаружены нож, личные вещи Томского и несколько паспортов разных граждан, судьба которых сейчас устанавливается.

В распоряжении «Новой» оказались документы: рукописный текст «Обязательства», подписанный женщиной, которую Боровиков представлял как свою «домработницу». «Великому Вождю, Хозяину и Командиру Боровикову Георгию Игоревичу от недостойной слуги Его» — так начинается текст этой своеобразной клятвы, в котором женщина обязуется беспрекословно подчиняться, «добросовестно и радостно» выполнять все прихоти своего «хозяина». В случае неповиновения ее «постигнет месть соратников и будет отлучена навеки» и не увидит больше «светлый лик моего Командира». Обязательство датировано 29 января 2013 года.

Также в нашем распоряжении оказалось видеопризнание потерпевшего Томского, которого, по версии следствия, насильно удерживали и истязали в квартире Боровикова.

Вот расшифровка некоторых фраз из видео:

«Однажды Боровиков отобрал у торговцев шавермой курицу, аргументируя это тем, что нерусские и так тут работают. Чтобы русские им еще и платили?!»

«Боровиков приказал называть его фюрером и приветствовать вскидыванием руки — иначе смерть. А есть мне и вовсе запрещали, как и обработать раны и даже просто перебинтоваться»

«При всем при этом я должен был мыть в его квартире полы и посуду. И когда я уронил его любимую железную кружку, он отстегал меня нагайкой»

«Я пообещал ему создать интернет-радио, которым заинтересовался Боровиков. Это давало мне гарантию прожить еще неделю»

«Когда я попросил еды, меня заставили съесть мой серебряный крестик»

«Как оказалось, Белов-Поткин тоже был в курсе моего заточения. Боровиков сказал, что я «ментовской» и со мной уже разобрались»

«Боровиков сказал, что у него есть концлагерь на озере Селигер. Он пообещал, что переправит туда всех своих врагов. У меня была бирка с номером 1, а Поткину Боровиков прочил номер 6»

«Потом меня взяли на военно-полевые сборы националистов, где я носил знамя победы и готовил для бойцов Боровикова»

«Так я прожил неделю до «Марша миллионов», куда я уговорил Боровикова взять меня, и откуда умудрился сбежать, скрывшись в толпе»

«А потом я узнал, что летом погиб парень, который также содержался в плену и выпрыгнул из окна»

Адвокат Боровикова Сергей Сташевский с мерой пресечения не согласен и будет обжаловать. Также он утверждает, что конфликт между его клиентом и потерпевшим произошел на бытовой почте и из-за 1 тысячи рублей, которые якобы Томский похитил у Боровикова, когда хозяина не было дома. А друзья Боровика — Шишканов и Брагин — лишь потребовали эти деньга назад.

Другие «легальные националисты» – соратники Боровикова по движению «Русские» тут же открестились от бывшего товарища. Так, Дмитрий Демушкин заявил СМИ, что Боровикова еще в феврале сместили с поста руководителя движения, а в марте и вовсе исключили.

Послушайте внимательно, что говорит потерпевший, — как нам кажется, в этой связи попытки «легальных ультраправых» откреститься от бывших соратников ради сохранения политического имиджа бессмысленны. Что «легальные», что «нелегальные» — методы те же, и тот же язык — насилия и ненависти.

Источник: Новая газета