Ринат Ахметов

Институт журналистики Национального университета «Киево-Могилянская Академия» (НаУКМА) получает деньги от Рината Ахметова и других благотворителей, а не от государства. Об этом на «5 канале» сказал Сергей Квит, президент университета.

При этом НаУКМА часто критикует власть, а Ахметов, парадоксально, долгое время был представителем этой самой власти, да и сейчас остается близким к Партии регионов.

«Благотворительный фонд Рината Ахметова поддерживает нашу школу журналистики оборудованием. Он поддерживает две программы – новые медиа для журналистов и для преподавателей журналистики из других университетов. Также этот фонд поддерживает докторскую программу по массовым коммуникациям», – сказал Квит.

«Могилянка» – ведущий гуманитарный университет Украины. Позиционируется как проукраинский, национально и политически сознательный вуз. В коридорах университета редко встретишь русскую речь – общаются на украинском или английском. Издательство вуза часто печатает книги о голодоморе на Украине в 30-е годы прошлого века как о геноциде украинцев, о бандеровских боевиках как о борцах за независимость Украины. В университете преподавал американский историк Джеймс Мейс, автор концепции голодомора на Украине как геноцида.

Среди известных выпускников НаУКМА – депутаты и бывшие депутаты Верховной Рады от оппозиционной «Батькивщины» Андрей Шевченко, Остап Семерак, Геннадий Зубко, Ростислав Павленко, бывшая пресс-секретарь третьего президента Украины Виктора Ющенко Инна Ванникова и другие.

Источник: РИА «Новый Регион»