282
В Республике Башкортостан житель города Салавата предстанет перед судом по обвинению в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Салават по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, ночью 12 июля 2012 года, находясь у себя дома в городе Салават, мужчина разместил в открытом доступе на странице социальной сети Интернет «В Контакте» текст собственного сочинения, содержащий негативные отзывы о представителях русской национальности.

По мнению экспертов, выражения, содержащиеся в размещенном тексте, направлены на пропаганду неполноценности граждан по национальному признаку, текст содержит лингвистические и психологические признаки, направленные на возбуждение неприязни в отношении граждан русской национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.