Колесниченко

Колесниченко предлагает посадить всех, кто считает героями ветеранов ОУН и УПА

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции», внесенный народным депутатом фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко. Законопроект зарегистрирован 8 мая, регистрационный номер 2960.

Как отмечается в тексте законопроекта, он направлен «во исполнение положений Устава ООН и резолюций Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций о недопустимости реабилитации и героизации боровшихся против антигитлеровской коалиции и сотрудничавших с нацистским движением путем объявления их участниками национально-освободительных движений».

«Законопроектом будет установлена уголовная ответственность за героизацию и реабилитацию лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции, к которым в Украине можно отнести: Организацию украинских националистов (ОУН), Украинскую повстанческую армию (УПА), Украинскую повстанческую армию «Полесская Сечь» (УПА «Полесская Сечь» Тараса Бульбы-Боровца), Украинскую народно-революционную армию, Украинский центральный комитет, батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» в составе вермахта, 14 Гренадерскую дивизию Ваффен-СС «Галичина» (Первая украинская), «Украинскую национальную армию», «Украинское освободительное войско», и т.п.», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора документа, «одобрение норм этого законопроекта будет иметь положительные социальные последствия, поскольку снимет значительное социальное напряжение и восстановит справедливость в вопросе героизации и реабилитации лиц и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции, будет помогать воспитанию общественной морали в духе гуманизма и уважения к правам человека в Украине», передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал , на свою пресс-конференцию в Севастополе Колесниченко явился в форме советского офицера. По его словам, он сделал это в противовес форме членов СС, которая, по его мнению, сейчас стала «атрибутом молодежного движения на Западной Украине», передаёт Сводка.нет — Новости Украины и Мира

Ирина Фарион
Депутат от «Свободы» Ирина Фарион заявила, что советская «победа» никогда не станет украинской «перемогою».

Такое мнение она озвучила на траурном митинге по жертвам Второй мировой войны, цитирует «Интерфакс-Украина».

«Никогда их «победа» не станет нашей «перемогою». Империя, которая называлась СССР, и ее колония УССР не были нашими государствами, следовательно, не было кого защищать и за что воевать. Но была родная земля и была единственная армия, Украинская повстанческая, которая это защищала», — подчеркнула она.

По ее словам, не может быть согласия между воином УПА и Красной армии до того времени, пока не будет организован Нюрнберг-2 над коммунизмом.

«Поэтому называть это победой — значит быть фальшивым, примитивным и просто садо-мазо», — считает Фарион.

Она также выразила мнение, что нужно наказать коммунистов.

«Ирония судьбы состоит в том, что нацистская Германия наказана, а коммунистический режим в Украине – при абсолютной власти. В парламенте сидит более 30 чудовищ с правом голоса и законодательной инициативы, хотя их место – в тюрьмах», — считает депутат.

«И наше с вами призвание состоит в том, чтобы уничтожить этот обломок тоталитарного режима, что называется коммунизмом. В данное время это самый большой стыд Украины, если не принимать во внимание Партию регионов», — заявила Фарион.

Ранее сообщалось, что в 2011 году ветераны Советской и Украинской повстанческой армии (УПА) договорились отметить 9 мая во Львовской области под государственными флагами Украины.

«День Победы во Львовской области отметим под государственными флагами. Никаких маршей и провокаций, направленных на то, чтобы подорвать стабильность или внести беспокойство во Львове и области, мы не допустим», — сказал председатель областной государственной администрации (ОГА) Михаил Цымбалюк.

По подсчетам Института истории Украины НАН Украины, в рядах Красной армии во время Второй мировой погибло 3,5 — 4 млн украинцев, в советских партизанских формированиях — от 40 до 60 тыс., в отрядах ОУН и УПА — более 100 тыс. Прямые человеческие потери Украины, по оценкам этого института, составляют 8-10 млн, демографические — 10-13 млн человек, сообщает NEWSru.ua.

А меж тем всё и там идёт «по плану»…