282
В Башкирии перед судом предстанет военнослужащий, разместивший в «ВКонтакте» фотоальбомы с экстремистскими фотографиями и надписями.

В Башкирии перед судом предстанет военнослужащий, разместивший в социальной сети «ВКонтакте» фотоальбомы с экстремистскими фотографиями и надписями. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления /ГВСУ/ Следственного комитета РФ.

«Военным следственным отделом по Уфимскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении старшего специалиста взвода связи войсковой части 3479 прапорщика Артема Гладышева. Он обвиняется в «возбуждении ненависти и вражды», — сказал собеседник агентства.

В 2010 году Гладышев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» создал альбомы «Я против толерантности» и «Демотиватор». «Военнослужащий неоднократно добавлял в них изображения, а также надписи, которые комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза признала националистическими и экстремистскими, направленными на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии», — пояснили в ГВСУ.

После вмешательства правоохранительных органов Гладышев самостоятельно удалил альбом «Я против толерантности». Альбом «Демотиватор» заблокирован организацией, предоставляющей интернет-услуги, на основании обращения соответствующих органов.

«В ходе предварительного следствия Гладышев, воспользовавшись ст. 51 Конституции, от дачи показаний отказался. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Уфимский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу», — сообщил представитель ГВСУ.

ТАСС-Телеком