280 УК РФ
Вынесен приговор учащемуся лицея, признанному виновным в совершении преступлений экстремистской направленности.

Сегодня Черновский районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя краевого центра, учащегося одного из лицеев 19-летнего Максима Букацова, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв, было установлено, что Букацов с 16 лет стал интересоваться националистической идеологией, читал различные националистические книги, включая запрещенную книгу А.Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»). В сети Интернет он посещал различные закрытые форумы, являлся активным пользователем закрытой группы «Русские националисты», выискивал и читал различные националистические статьи.

В результате этого он стал активным приверженцем националистической идеологии и в целях возбуждения национальной розни и побуждения к нарушению прав и свобод представителей кавказских народов и иных этнических групп, публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе путем размещения националистический надписей, взятых из современной националистической литературы, и изображения свастики на фасадах жилых зданий, расположенных в общедоступных местах, в том числе на проспекте Фадеева, улицах Весенняя, Назара Широких и других. В ночное время 15 марта 2013 года во время нанесения краской черного цвета на стены жилых домов очередных националистических призывов-обращений он был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, наносимые Букацовым надписи содержат призывы, направленные к осуществлению межнациональной ненависти или вражды, призывы к насилию и физической расправе над гражданами по мотивам национальной ненависти и вражды.

Букацов полностью признал свою вину в том, что своими преступными действиями нарушил конституционный принцип равенства граждан Российской Федерации, возбуждал национальную рознь, нарушал права и свободы человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности. Уголовное дело по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, и назначил ему испытательный срок в 2 года.

Прокуратура Забайкалья