Зачистка китайского рынкаЗачистка китайского рынка

Полиция и миграционная служба провела самую масштабную операцию по борьбе с нелегалами на Южном Урале. Силовики под прикрытием ОМОНа нагрянули на рынок «Китайский» в Челябинске. Ужас, страх, ненависть — нужно было видеть глаза торговцев, для которых появление людей в форме стало неожиданностью. Три автобуса, полных «пассажиров», увезли в райотдел для выяснения личности. И это только те, кто не успел убежать. Как все происходило, сколько рынков уже зачищены от нелегальных мигрантов и каковы первые результаты операции — в репортаже «URA.Ru».

Массовые зачистки на рынках начались по всей стране после событий в Москве, когда близ торгового комплекса «Матвеевский» полицейскому пробили голову во время задержания нелегала, подозреваемого в покушении на изнасилование московской школьницы. Этому событию предшествовали волнения в городе Пугачев, вызванные убийством десантника Руслана Маржанова, в котором обвиняются четверо чеченцев.

В Челябинской области проверять рынки, стройки и другие популярные среди нелегальных мигрантов объекты начали в прошлый четверг, 8 августа. И пока с результатами негусто. Например, силовики уже побывали в тепличном хозяйстве Аргаяшского района, где задержали 56 человек, и только 4-х депортировали на родину. Были аналогичные проверки на «Птичьем рынке» в Тракторозаводском районе Челябинска. А сегодня, 13 августа, прошла самая масштабная зачистка, свидетелем которой был корреспондент «URA.Ru».

Стоит отметить, что объект ближайшего рейда называется каждый день в 10 часов сразу после оперативного совещания в ГУ МВД по Челябинской области. Сразу после этого на место выезжают несколько автобусов для задержанных, сотрудники полиции, ФМС, ГИБДД, силовое сопровождение обеспечивают бойцы ОМОН.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов отправились на самый большой рынок Челябинской области — «Китайский». Он расположен на стыке Металлургического района и остальной частью города. Но формально относится к Курчатовскому району.

Некоторые оперативники и сотрудники миграционной службы приехали на личных и служебных легковых машинах. Поэтому к прибытию основной части силовиков по рынку уже начали ходить разговоры о скоплении людей в погонах. Возможно, это спугнуло некоторых нелегалов.

А уж когда начался рейд со стороны Свердловского тракта, в конце рынка уже покупателей было больше, чем продавцов. Некоторые бросали свой товар и бежали, куда глаза глядят. На их точки тут же подходили охранники и сторожили вещи, видимо, до возвращения хозяев.

Первые же торговцы, у кого стали проверять документы, хватали мобильные телефоны и предупреждали земляков об облаве. Полицейские и сотрудники миграционной службы просили показать паспорта, разрешения на работу и торговлю. На месте выборочно снимали отпечатки пальцев.

Весь процесс записывался на видео, чтобы не было международных скандалов. В 2009 году, напомним, уже был такой неприятный случай. Тогда прежние областные власти показательно разгромили теплицы нелегалов из КНР в Еткульском районе. Фото и видео появилось в Интернете. Китайские дипломаты выразили недовольство. Экс-губернатору Петру Сумину пришлось устроить публичную порку своих подчиненных. И призвать их быть более деликатными, не портить имидж региона.

На этот раз все было более чем лояльно. Полицейские не бегали за китайцами, бросившими свои товары. И максимально вежливо предлагали представить документы. После проверки большинство торговцев отпускали.

Вся операция заняла два часа. И больше напоминала профилактическое мероприятие, нежели карательное. Тем не менее по его итогам три автобуса ПАЗ с иностранцами были доставлены в Курчатовский райотдел.

Еще несколько человек понесут наказание за торговлю контрафактной продукцией известных мировых брэндов. В подсобке одного из отделов нашли несколько десятков SIM-карт. А в кафе на территории рынка ни у кого не было санитарных книжек, алкоголем торговали без лицензии.

Как сообщил «URA.Ru» замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Челябинской области Александр Дудик, такие рейды будут проводиться каждый день до конца месяца.

Ранее, напомним, на областном совещании в правительстве региона было заявлено, что спецприемник для нелегальных мигрантов в Челябинской области будет построен в следующем году в Копейске. Сейчас региональное управление ФМС определяется с объемом необходимых помещений, к концу года будут выполнены необходимые проектные работы. Пока нелегальные мигранты, подлежащие депортации, содержатся в помещении бывшего вытрезвителя Тракторозаводского района Челябинска.

Источник: «URA.Ru»