Беседин

Командир полка ДПС ГИБДД по городу Тюмени Сергей Беседин признался в получении взятки размером в 1 млн 50 тыс. рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по Тюменской области, обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), было предъявлено 10 июля. Накануне вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

12 июля по результатам служебной проверки, проведенной сотрудниками управления собственной безопасности УМВД России по Тюменской области, господин Беседин был уволен со службы в органах внутренних дел с формулировкой «в связи с утратой доверия».

В настоящее время следствие продолжается.

Как ранее сообщал Znak.com, Сергей Беседин, по словам его бывших коллег, требовал деньги с одного из подчиненных за протекцию и продвижение по службе. Задержание Беседина стало поводом для почти 150 тюменских гаишников оставить подписи под открытым письмом президенту России Путину и министру МВД Колокольцеву, в котором они заявили, что в ГИБДД стали системой ежемесячные поборы, каждый инспектор должен «отстегивать» вышестоящему начальству. Вскоре после этого заявления в Тюмень из Москвы прибыла проверка, которая продолжает работу по сей день. Факты, изложенные в письме уже нашли подтверждение. Не дожидаясь окончания проверки в отпуск с последующей отставкой отправился начальник городской полиции Владимир Рябенко.