282 Запрещает быть Русским
Майкопский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, распространившего в сети Интернет экстремистский материал.

Майкопский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя п. Тульского Майкопского района., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Судом установлено, что несовершеннолетний 21 апреля 2012 года разместил в сети Интернет на созданной им странице на популярном социальном сайте www.vk.com видеоролик «Русский проснись!!!», внесенный в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации, с которым до его блокирования мог ознакомиться любой пользователь сайта. Указанный ролик содержал информацию, направленную на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку национальности и расы.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего и назначении принудительных мер воспитательного воздействия.

Постановление не вступило в законную силу.