Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших инспекторов отделения по выявлению административных правонарушений Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Петрозаводску в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия совместно с оперативниками УФСБ России по Республике Карелия, арестован еще один сотрудник полиции, обвиняемый в получении взяток.

По версии следствия, в период с июля 2012 года по январь 2013 года злоумышленники, наделенные полномочиями по выявлению и пресечению фактов незаконной организации и проведения азартных игр, получали взятки от лиц, проводивших азартные игры в игровых залах города Петрозаводска, за создание условий для беспрепятственного осуществления данной незаконной деятельности и передачу им информации о времени и местах внеплановых выездных проверок, проводимых государственными органами, а также за не привлечение их к административной ответственности за осуществление ими данной незаконной деятельности. В результате менее чем за полгода они получили взятки на сумму не менее 300 тысяч рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении третьего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источник: СК РФ