Цыганский поселок в пригороде Вильнюса

Полиция Вильнюса обыскала несколько домов в районе Киртимай, где компактно проживают цыгане. Об этом сообщает DELFI.

Стражам порядка пришлось применить силу, чтобы попасть в некоторые помещения. В них обнаружили и изъяли 200 тысяч литов наличными, около 2,5 килограмма изделий из золота, а также 1,5 килограмма вещества, похожего на героин.

По итогам рейда были задержаны четыре человека. В их числе президент литовской общины ромов «Цыганский костер» Иосиф Тычина, его супруга, несовершеннолетняя дочь и некий человек из их окружения. В сообщении приведены лишь его инициалы — Н.К. Всех их подозревают в организации торговли наркотиками.

В вильнюсском таборе в настоящее время проживает около 500 человек. Власти города уже не раз высказывались за его расселение. Об этом, в частности, 25 июля заявил мэр города Артурас Зуокас. «Мы надеемся получить специальную финансовую поддержку Евросоюза для переселения цыган в нормальные условия. Наша цель — не уничтожить табор, а предоставить нормальные условия жизни семьям, в которых учатся дети, а родители заботятся о них», — подчеркнул он.

Иосиф Тычина, которого называют цыганским бароном, ранее не раз попадал в поле зрения полиции. Несколько лет назад его сына Артура посадили на десять лет за распространение наркотиков. В апреле 2011 года полицейские обнаружили в доме у Тычины марихуану, героин и 32 тысячи литов мелкими купюрами. По данному делу были задержаны два человека. В феврале этого года Тычина был доставлен в полицию после того, как подрался с неким человеком, который впоследствии попал в реанимацию с ножевым ранением. Лидер цыганской общины тогда заявил, что пострадавший — наркоман, ворвавшийся к нему в дом. И что в ходе конфликта тот якобы случайно напоролся на собственный нож.

Источник: Lenta.ru