Интернет-контроль
В Онеге на страницах ряда пользователей социальной сети «В контакте» в аудиозаписях содержались экстремистские песни.
Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой выявлены факты размещения в сети Интернет на страницах трех граждан социальной сети «В Контакте» в разделе «Аудизаписи» песен «Тимур Муцураев-Иерусалим» и «Чекисты-А мы по локоть закатаем рукава».
Данные аудиозаписи решением Юргинского городского суда Кемеровской области и решением Центрального районного суда г. Воронежа от 14.04.2010 признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов.
На основании выявленных нарушений закона прокурором района в отношении данных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по cт. распространение экстремистских материалов, по которым они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей каждому.
Кроме того, в ходе проверки установлены факты совершения аналогичных правонарушений двумя сотрудниками органов внутренних дел (водители ППС).
Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством, имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел за административные правонарушения несут лишь дисциплинарную ответственность, в адрес начальника ОМВД России до Онежскому району прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает ДвинаИнформ.
******
Житель г. Онеги в социальной сети «В контакте» разместил запрещенную аудиозапись.
Житель г. Онеги разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» аудиозапись группы «Психея» — «Убей мента», которая включена в опубликованный на сайте Министерства юстиции Российской Федерации федеральный список экстремистских материалов.
По данному факту Онежским межрайонным прокурором было возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).
Онежский городской суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.
С постановлением суда не согласился Онежский межрайонный прокурор, и внес протест, который удовлетворил Архангельский областной суд.
Суд указал, что в данной ситуации не были исследованы существенные обстоятельства дела. Разместив на своей странице в социальной сети запрещенную аудиозапись, житель Онеги открыл доступ к ее прослушиванию неопределенному кругу лиц, являющихся пользователями социальной сети.
20.09.2013 Онежским городским судом гражданин за допущенное нарушение закона привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.