Суд в Санкт-Петербурге не стал заключать под стражу неонациста Дмитрия Евтушенко по прозвищу Бешеный — соратника одного из лидеров петербургских ультраправых активистов Николая Бондарика, обвиняемого в совершении провокаций во время мусульманского праздника Курбан-байрама по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает корреспондент «Русской планеты» из зала суда. Евтушенко обвиняется в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и подозревается в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ). По решению суда он остается под подпиской о невыезде.
Евтушенко был задержан 31 июля по делу о хулиганстве, возбужденному в связи с проведением «русских зачисток» — так в среде петербургских ультраправых называются акции по зачистке торговых палаток у метро. Впоследствии его заключили под домашний арест, который продлился до 31 сентября, и предъявили соответствующее обвинение.
Накануне силовики провели у него дома обыск, а затем задержали и доставили в СК. По словам адвоката Бешеного Светланы Ратниковой, правоохранительные органы заподозрили ее клиента в нарушении статьи 282 УК РФ после того, как он якобы опубликовал в интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии. По данным СК, он публиковал такие видеоролики с июня 2010 года по октябрь 2013 года. В частности, отмечает корреспондент, «16 октября 2013 года Евтушенко, по данным следствия, разместил разжигающие по (статье) 282 призывы в (социальной сети) «ВКонтакте»».
По его словам, следователь на суде выразил опасения, что Евтушенко, находясь на свободе, может заниматься преступной деятельностью, и представил документ из Центра по противодействию экстремизму (так называемый центр «Э» — РП), в котором утверждается, что неонацист хотел скрыться в Москве после ареста Бондарика.
Судья счел доводы следствия несостоятельными, отметил корреспондент.
РП