В интернете бурно обсуждают события в Грузии, когда в ночь на 11 ноября местные жители устроили погром турецких и иранских кафе и баров в Тбилиси. Российский блогер Александр Баунов назвал протестующих нацистами.

Баунов поддает сарказму заявлению активистов о том, что в эти кафе и бары не пускали мужчин – только грузинок. На своей странице в Facebook он приводит свою интерпретацию: мол, мужчинам просто не нравилось, что женщины ходят туда без них. А также иронизирует над требованиями протестующих ужесточить контроль на границе с такими странами, которые могут распространять терроризм и венерические болезни.

А вот грузинский корреспондент портала Slon на события смотрит серьезнее. Георгий Зедгенидзе говорит о том, что в Грузии давно стоит знак равенства между понятиями «приезжий» и «турист», ведь из многих стран можно приехать в Грузию, оформив визу уже на границе. Следовательно, коренное население смешалось с гостями государства. Как результат – требования ограничить въезд людей из Азии и Африки превратились в акции протеста.

Главный лозунг активистов: «Грузия для грузин!». Но, несмотря на довольно бурную реакцию населения, автор не видит предпосылок для большого антииммигрантского движения. Однако недовольство либеральной миграционной политикой нарастает, особенно, в приграничных районах. Зедгенидзе пишет, что эти процессы мало чем отличаются от того, что происходит в России, просто они еще не созрели до масштабов Бирюлево.

Источник: The Kiev Times