На мой взгляд, это провокация. Со стороны Яя Туре, которому нужно себя преподать. У нас полкоманды темнокожие. Наши болельщики любят и Мусу, и Думбия, и Витиньо, а до этого Вагнера. Масса темнокожих футболистов у нас была, и никакого расизма нет.

Если бы мы хотели ответить, то посадили бы пару болельщиков в сектор «Манчестер Сити». Они бы устроили какое-нибудь улюлюканье. Бред. Смотрел матч «Челси» – «Манчестер Сити». И когда называли игроков «МанСити», все болельщики свистели. Что это? Это реакция на соперника. Никто не улюлюкал, не кидал бананы.

А когда свистят в сторону белого человека, это как назвать? Расизм, антисемитизм? Есть этому название? Это бред. Яя Туре хотел сделать себе имя. Человек делает себе карьеру. В УЕФА должны были отреагировать, потому что игрок сказал. Но не было записи судьи. Судья, оказывается, потом дописывает со слов футболиста.

Так Муса завтра подойдет и скажет: «Ряд 27‑й, место 4‑е – там стопроцентно был расист». Так мы докуда дойдем? В чем расизм? В Америке уже дошли до того, что там афроамериканцы, и если вы скажете иначе…

Почему белого можно назвать белым? Это абсолютная норма. Чего тут такого?! Это цвет кожи! Какая разница? Пускай я буду зеленым или фиолетовым. В чем разница? Это цвет моей кожи, и я горжусь им. Другие гордятся другим цветом. Мы такими родились. И никто никого не дискриминирует. Но мы все равно это раздуваем. Наверное, удобно это. Политика.

Из интервью Советского спорта