В Арзамасе прошел очередной следственный эксперимент на месте трагедии.

У кафе «Очаг» в Арзамасе снова столпотворение. Сначала к светофору, у которого нашли тело 26-летнего Александра Слакаева, подошли родители парня. Утирая слезы, мама Евгения Васильевна поправила на снегу фотографию сына, перечеркнутую черной траурной лентой, положила цветы. И в этот момент отца как током ударило: трясущейся рукой он стал показывать жене группу людей, приближающихся с другой стороны от злополучного «Очага».

Полицейские в серых бушлатах старательно скрывали за своими спинами одного из обвиняемых в гибели их сына. Тот — невысокий щупленький мужчина кавказской внешности. Даже сложно себе представить, что такой мог завалить бывшего боксера, который, к тому же, отличался весьма внушительными габаритами.

Напомним, в ночь с 6 на 7 декабря в провинциальном городке Арзамас произошло жестокое убийство. Александра Слакаева с ростом под два метра и весом 130 кг сначала избили, а потом вонзили в грудь тесак, которым разделывают мясо для шаурмы, его друга – Игоря Карпова – серьезно ранили. Гибель молодого парня вызвала народный бунт в небольшом провинциальном городе. На улицы вышли арзамасцы, которые требовали жестоко наказать людей, расправившихся с молодым человеком. А, посчитав, что власти не спешат выполнять их требования, люди устроили погромы.

И вот сейчас трое из подозреваемых арестованы, еще один находится в розыске. В этот раз на следственный эксперимент к «Очагу» был доставлен только один работников армянского кафе. Сначала он демонстрировал, как догонял убегавших русских парней. А потом в руках у него оказалась ручка, и он старательно размахивал ей, показывая на кукле с именем «Карпов», как он наносил удар за ударом.

А тем временем, по слухам, все работники кафе, участвовавшие в той смертельной драке, приехали в Арзамас всего около года назад.

— Мы не хотим нести ответственность за них, — признался «Комсомолке» армянин, живущий в Нижегородской области около 10 лет. — Сейчас 80% армян Арзамаса собирается уехать из городка, где все давно знакомо, где хорошо идет бизнес. А все из-за какой-то глупой стычки, которая произошла по-пьяни.

«Комсомолке» стало известно, что многие армяне, проживающие в Арзамасе, уже покинули город. А те, кто остался, затаились: своих детей они не пускают в школы, а сами не выходят даже в магазин.