Митинг сторонников властей Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг информацию о том, что Киев намерен подписать документы по вхождению страны в Таможенный союз, сообщает «Интерфакс».

«В понедельник мы завершаем переговоры с Россией. Много идет спекуляций вокруг этого. Якобы мы там сдаем Украину и подписываем Таможенный союз. Я категорически опровергаю эти спекуляции», — заявил Азаров на митинге сторонников властей под названием «Сохраним Украину».

Украинский премьер также выступил против превращения страны в «придаток Европы» и отметил необходимость достижения сильных позиций как в переговорах с ЕС, так и в переговорах с Россией.

По данным организаторов, в настоящий момент на митинге в поддержку Януковича находятся около 250 тыс. человек, которые планируют организовать бессрочную акцию на Европейской площади. В 300 м от «антимайдана» проходит акция оппозиции на майдане Незалежности.

Украинский премьер-министр Николай Азаров отказался узаконить в стране однополые браки. Об этом, как сообщает «Интерфакс», он заявил 14 декабря в Киеве на митинге в поддержку украинских властей.

По его словам, Украина к этому еще не готова, к тому же против выступает церковь. Как пояснил премьер, легализация однополых браков и принятие других законов, уравнивающих права геев, было одним из требований Евросоюза для отмены виз с шенгенской зоной. Премьер также заявил, что украинские власти не могут выполнить еще одно требование ЕС — ввод биометрических паспортов.

Выступая на митинге, Азаров рассказал о других причинах отказа от подписания евроассоциации. «Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами», — цитирует его РИА Новости. Он также сказал, что Киеву необходимо было наладить торговые отношение с Москвой. По его словам, 16 декабря страны подпишут пакет соглашений, который «даст работу нашим предприятиям». Какие именно соглашения, он не уточнил.

Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должности мэра Киева Александра Попова и замсекретаря совбеза Владимира Сивковича, сообщается на сайте президента.

«Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины В. Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации А. Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на майдане Независимости в г. Киеве», — говорится в указе.

Ранее Генпрокуратура Украины возложила ответственность за силовой разгон «евромайдана» в ночь с 29 на 30 ноября на Попова и Сивковича, потребовав отстранить их от занимаемых должностей, пишет «Газета.Ru».