Двух правоохранителей, которые были захвачены «самообороной Майдана», нашли живыми, но сильно избитыми. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

«Двух правоохранителей, которые были захвачены, освободили. Они живы, но сильно избиты. Стражей госпитализировали, им оказывается медицинская помощь. Министр внутренних дел Виталий Захарченко благодарен за помощь как простым гражданам и мирным митингующим, так и международным послам, которые вмешались в ситуацию и убедили отпустить правоохранителей», — сообщили в пресс-службе МВД.

Напомним, как сообщили в пресс-службе столичной милиции вечером 24 января в районе Майдана Незалежности «охрана Майдана» напала на трех работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Одному из них сразу был нанесен удар ножом. Захваченных правоохранителей удерживали в доме КГГА.

Утром 25 января МВД предупредило, что в случае, если правоохранители не будут освобождены представителями Евромайдана, милиция будет вынуждена принять меры по освобождению захваченных.

Как заявили в пресс-службе «Батькивщины», Министерство внутренних дел хочет спровоцировать правоохранителей, заявляя о том, что самооборона Майдана причастна к убийству милиционера и задержанию сотрудников МВД.

«Штаб национального сопротивления категорически отрицает такой факт и считает его сознательной провокацией с целью провокации милиции против протестующих. Не хочется верить, что и убийство милиционера могли использовать с такой же целью», — говорится в сообщении.

По словам активистов, заявления МВД могут стать поводом для силовой «зачистки» Майдана.