Аналия Владикавказ
Владикавказская «Алания» в ближайшее время снимется с первенства Футбольной национальной лиги и прекратит свою деятельность как юридическое лицо. Такое решение принял наблюдательный совет клуба.

В понедельник поздно вечером наблюдательный совет футбольного клуба «Алания» принял решение о снятии клуба с участия в первенстве России. Как рассказал источник, близкий к руководству команды, перед членами совета выступил представитель руководства «Алании» Александр Стельмах, который доложил, что из-за финансовых проблем клуб не в состоянии продолжать борьбу за выход в премьер-лигу и вообще существовать. На сегодняшний день, по словам господина Стельмаха, долги «Алании» превысили 1 млрд руб., и нет источников, из которых их можно было бы погасить. Главным виновником в этом была названа компания «РусГидро», договор о сотрудничестве с которой был заключен полтора года назад. Тогда руководство Северной Осетии с одной стороны и глава компании Евгений Дод — с другой договорились, что «РусГидро» станет спонсором команды и будет выделять ежегодно по $40 млн в рублевом эквиваленте до 2020 года на функционирование «Алании». Единственным условием было акционирование клуба, которое несколько затянулось, однако, когда все формальности с этим были улажены и получено разрешение Министерства спорта России, «РусГидро» заявило об отказе от сотрудничества, сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

По словам источника “Ъ”, близкого к «Алании», значительная часть долгов была накоплена после заключения этого договора, так как «все надеялись, что спонсор их погасит». Теперь, судя по всему, помощи ждать неоткуда, так как ни «РусГидро», ни республиканское руководство отвечать за миллиардный долг не собираются. Более того, до сих пор не выплачена зарплата игрокам и персоналу клуба за восемь месяцев, а несколько дней назад перестал работать даже сайт «Алании» — клуб не смог выплатить 6 тыс. руб. за хостинг.

Как сообщил “Ъ” североосетинский премьер-министр Сергей Такоев, все игроки «Алании» получили статус свободных агентов и практически в полном составе покинули команду. При этом, скорее всего, после ликвидации «Алании» как юридического лица (что уже поручено провести формальному учредителю клуба — Министерству спорта Северной Осетии) флагманом республиканского футбола станет играющая сейчас во втором дивизионе «Алания-Д». Туда, собственно, и предложено перейти всем оставшимся в республике игрокам обанкротившегося клуба. Правда, пока остается неясным, как будет финансироваться команда, так как республиканское руководство не раз заявляло, что содержать профессиональную команду, ставящую перед собой серьезные задачи, местный бюджет не в состоянии. Нет ясности пока и с тем, кто возглавит «Аланию-Д» в случае, если она станет основной североосетинской командой. Скорее всего, Валерий и Владимир Газзаевы отношения к ней иметь не будут.

Напомним, что «Алания» на конец первого круга в первой лиге ЧР по футболу занимала второе место в турнирной таблице с 46 очками и имела все шансы на выход в премьер-лигу.