Рихард Соболев

Под амнистию попали фигуранты «болотного дела» Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков. Об этом «Русской планете» рассказали сами фигуранты и адвокаты амнистированных.

Всем троим было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, хотя в этот день их задержали в районе Манежной площади. Двое из них провели в СИЗО по два месяца.

Как рассказал «Русской планете» Каменский, его амнистировали еще 31 января. По его словам, формально для того, чтобы начать процедуру амнистии, ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и через две минуты прекратили в отношении него уголовное дело.

35-летнего сотрудника агентства недвижимости Каменского задержали в рамках расследования «болотного дела» 10 июня 2012 года, он принимал участие в акции «Другой России» на Манежной площади. После 10 суток в СИЗО его отпустили под подписку о невыезде, оставив в статусе подозреваемого, поскольку следствие не смогло предъявить ему обвинение в установленный законом срок.

Кроме него, под амнистию попал Рихард Соболев — изначально его обвиняли по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как рассказал «Русской планете» адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев, защите удалось снять с фигуранта «болотного дела» обвинение по статье о применении насилия в отношении представителя власти, после чего Соболев был амнистирован.

22-летнего экс-фигуранта дела о неонацистской банде «Белые волки» Рихарда Соболева задержали 6 мая 2012 года, но не на Болотной площади, а на Площади революции. Спустя месяц — 10 июня — полицейские провели обыск в его квартире и вновь задержали, а уже 14 июня Басманный суд арестовал его до 10 августа 2012 года по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. 9 августа его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Сейчас Соболев состоит в движении «Русские».

Амнистию еще одного фигуранта «болотного дела» Олега Архипенкова подтвердил «Русской планете» его адвокат Алексей Орлов.

27-летнего бизнесмена Архипенкова 6 мая задержали неподалеку от станции метро Площадь революции за «неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции». Получив штраф в тысячу рублей, Архипенков покинул ОВД. 10 июня его задержали повторно, а спустя четыре дня Басманный суд арестовал предпринимателя, никогда не участвовавшего в политических акциях, до 10 августа 2012 года по статье об участии в массовых беспорядках. 9 августа его отпустили под подписку о невыезде.

Источник: Русская планета