20.02.14 в офисе фирмы руководителя чеченской диаспоры Волгоградской области Вахида Шамаева прошли обыски по делу о мошенничестве на сумму свыше 1 млн рублей.

По информации правоохранительных органов, на счет ООО «Зумса-Агро-1», принадлежащего председателю совета старейшин регионального общества чеченцев «Барт-Согласие» Вахида Шамаева, был переведен 1,19 млн рублей, полученных в результате аферы с государственными субсидиями, выделенными на поддержку сельхозпроизводителей.

Деньги были получены в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» фермером Салиховым из Калачевского района Волгоградской области по подложным документам, предоставленным в минсельхоз. Указанные денежные средства были выделены на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья крупнорогатого скота.

Фермер распорядился полученными деньгами по своему усмотрению и перевел их на расчетный счет фирмы Шамаева.

По факту незаконного получения субсидий в отношении Салихова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере». В правоохранительных органах не исключают, что фигурантом этого дела может стать глава чеченской диаспоры.

Накануне полицейские при силовой поддержке СОБР провели обыски у Салихова и Шамаева, а также в помещении ООО «Зумса-Агро-1». В ходе проведенных обысков изъяты документы, подтверждающие незаконное получение субсидии из средств федерального бюджета, а также два гладкоствольных ружья, не зарегистрированных в ОВД, сообщает издание v102.ru.

Родственники Вахида Шамаева не раз становились в центре криминальных историй. Так, в октябре 2012 года его племянник бывший заместитель председателя «Барт-Согласие» и руководитель «Союза молодежи» Алихан Шамаев был приговорен к трем годам колонии за драку в кафе. За более тяжкое преступление получил срок брат осужденного – Шахид. Он и его подельник были приговорены к 1,5 годам и 3 годам лишения свободы соответственно за вымогательство у коммерсанта ежемесячно 5 тысяч рублей за «крышу», сообщает НР.

******

20 февраля 2014 следователи направили в суд уголовное дело по обвинению трех уроженцев Чеченской Республики в вымогательстве крупной суммы денег у коммерсанта из Иловли.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, трое подозреваемых в возрасте 35, 49 и 50 лет предстанут перед судом в ближайшее время за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, что 1 августа 2013 года все трое требовали 72 тысячи рублей у 40-летнего предпринимателя, проживающего в Иловлинском районе. Мужчина должен был заплатить эту сумму за то, чтобы продолжить заниматься коммерцией на территории района. Однако он не торопился передавать деньги преступникам.

Тогда они стали угрожать убийством, если тот не заплатит. Они выследили коммерсанта в городе Иловля и устроили погоню за автомобилем, в котором находился потерпевший. Когда машина потерпевшего выехала на трассу М-6 «Каспий», обвиняемые позвонили ему на сотовой телефон и потребовали остановиться. Свой «Мерседес» они припарковали позади. Один из мужчин подошел к водительской двери автомобиля коммерсанта и попытался достать ключи из замка зажигания, однако за рулем находилась девушка-водитель. Она вовремя среагировала – заблокировала дверь и закрыла окна. Тем временем двое других злоумышленников схватили коммерсанта, приставили к его голове травматический пистолет и потребовали, чтобы он немедленно передал им 72 тысячи рублей, в противном случае пообещали убить. Мужчина сообщил, что с собой у его нет столько денег, но нужная сумма имеется у знакомого в Волгограде. Тогда обвиняемые приказали ему поехать в город, а сами решили сопровождать его на своей машине.

Спутница потерпевшего видела все происходящее в зеркало заднего вида, испугавшись, она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.

Оперативники совместно с инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы задержали обвиняемых. Сопротивления они не оказывали. У одного из задержанных полицейские изъяли травматический пистолет «Гроза-05». На время предварительного следствия всем троим была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После сбора необходимых доказательств вины данных лиц следователи направили уголовное дело в Иловлинский районный суд для рассмотрения по существу.