Филипп Разинский и Тесак
Несовершеннолетний сподвижник националиста Максима (Тесака) Марцинкевича подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, 17-летний активист движений «Оккупай педофиляй» и «Оккупай геронтофиляй», являющийся одним из близких соратников известного националиста Марцинкевича был задержан накануне. Молодой человек подозревается в том, что вместе с пока не установленными соучастниками избивал и оскорблял 15-летнего подростка, при этом противоправные действия сопровождались антисемитскими высказываниями.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия), а также по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Издевательства над подростком были сняты на камеру, после чего запись появилась в одной из социальных сетей.

Накануне личность одного из нападавших была установлена, после чего его задержали. Им оказался 17-летний националист, известный под прозвищем Дениц. Молодой человек отпущен под подписку о невыезде.

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого он стал. В декабре 2013 года в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ.

Несовершеннолетний известен тем, что выкладывал на своей странице в соцсети ролики движения «Оккупай педофиляй», где участники неформального движения после переписки в интернете и встречи потенциального педофила с «подсадным» несовершеннолетним, задерживают его, допрашивают перед видеокамерой, а затем передают полиции.