Русофобия убивает
Сегодня в электронной базе Госдумы появилась информация об официальном отзыве законопроекта об административном наказании за пропаганду «русофобии». Автором документа является депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, ныне входящий в руководство «Альянса зеленых и социал-демократов». Сам депутат утверждает, что он не вносил законопроект и это провокация.

Илья Пономарев направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой отозвать законопроект о запрете пропаганды «русофобии». Изначально законопроект был представлен на рассмотрение нижней палаты парламента вечером 14 марта. В проекте предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и назначить штрафы за пропаганду «русофобии» в СМИ и на митингах. Физическим лицам в таком случае необходимо было бы выплатить от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, а юридическим — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Предполагался также арест на срок до 15 суток и конфискация предметов правонарушения. Под пропагандой «русофобии» в тексте законопроекта понимается распространение недостоверной негативной информации, «направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». При этом разрешается научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено на изучение и объективное освещение «русофобии».

Законопроект был внесен в нижнюю палату по всем правилам, сообщил в субботу заместитель главы аппарата Госдумы Юрий Шувалов. Он подчеркнул, что на документе стояла подпись Ильи Пономарева. По его словам, документ принес в Госдуму помощник депутата. Сам парламентарий утверждает, что не вносил в Госдуму подобный законопроект и вообще находился в это время на мероприятии в Новосибирске, где баллотируется на должность мэра, об этом он написал в своем микроблоге. Депутат уверен, что внесение законопроекта было провокацией — впрочем, чьей, он не пояснил. По его словам, он разбирается в ситуации. Как говорится в его обращении к Сергею Нарышкину, он лично отозвал законопроект, поскольку официально авторство принадлежит ему. При этом претензий к аппарату Госдумы депутат не имеет. Юрий Шувалов подтвердил, что законопроект был официально отозван.

Ъ