голосование

Верховная Рада Украины приняла Меморандум согласия и мира по урегулированию ситуации на Востоке. За соответствующее решение проголосовали 252 депутата. Отметим, что фракция «Свобода» и КПУ не дали ни одного голоса.

В заявлении говорится, что Верховная Рада Украины полностью поддерживает Женевские соглашения, а также проведение круглых столов по деэскалации конфликта. Также ВР выразила поддержку проведения выборов президента Украины 25 мая как залога мира и единства в обществе, а также призвала все органы государственной власти обеспечить безопасность граждан во время голосования и установления результатов. «ВРУ призывает к проведению честных прозрачных демократических выборов с равными возможностями для всех кандидатов. ВР призывает всех граждан Украины принять участие в президентских выборах и прекратить действия, направленные на препятствование избирательным правам граждан», — говорится в тексте. Также Рада осудила применение оружия и насилия, которое привело к массовым убийствам людей и другим преступлениям против человечества. «ВР выражает соболезнование всем семьям погибших. ВР выражает благодарность всем гражданам Украины, которые принимают участие в мероприятиях по обеспечению прав и свобод граждан, сохранению конституционного порядка и территориальной целостности Украины», — говорится в документе.

ВР обязалась обеспечить немедленное проведение Конституционной реформы, в основу которой будет положено: закрепление статуса Украины как парламентско-президентской республики и восстановление баланса власти между всеми ее ветвями на центральном и местном уровнях; обеспечение полномочия регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет справедливого перераспределения доходов бюджета; проведение широкомасштабной судебной реформы с целью гарантирования прав граждан на честный и справедливый суд и закрепление независимости судебной системы путем ликвидации наблюдательной функции у прокураторы. «Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного, ВР обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство также будет гарантировать поддержку языков нацменьшинств в местах их компактного проживания», — говорится в тексте после согласования. Также Рада обязалась принять закон о недопущении уголовного преследования граждан, которые принимали участие в протестах при условии освобождения админзданий и освобождения заложников, за исключением, если они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Напомним, ранее сообщалось, что в Раде согласовывали данный текст представители всех фракций.

Источник: 112