Антикоммунизм

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает необходимым провести референдум по возвращению Санкт-Петербурга прежнего, советского, названия — Ленинград. Это заявление он сделал в интервью с «Русской службой новостей».

«Только два города подверглись переименованию после ВОВ — это Ленинград и Сталинград. Они неслучайно были удостоены звания городов-героев. В мире эти города знают как Ленинград и Сталинград. С этой инициативой не раз выходили, но власть продолжает сопротивляться. Надо обратиться к нынешним гражданам Санкт-Петербурга», — заявил Зюганов. Отметим, что если цитата точная, то лидер КПРФ не принял во внимание тот факт, в послевоенные годы в СССР смена названий городов, в честь как умерших, так и здравствующих, политических деятелей и героев, была нередкой. Пермь, к примеру, с 1940 по 1957 год именовалась как Молотов, с 1938 по 1957 годы Оренбург был Чкаловым, с 1946 по 1957 годы Рыбинск назывался Щербаковым. Сразу нескольким городам в СССР, помимо Сталинграда, после смерти Сталина, переименованных в честь генералиссимуса, были возвращены в 1957 году исторические названия. После кончины партийных вождей Леонида Брежнева и Юрия Андропова, министра обороны СССР Дмитрия Устинова в память о них переименовывались города Набережные Челны, Рыбинск и Ижевск. Во время перестройки часть городов России, переименованные в советскую эпоху, вернули себе исторические названия. В их числе и Екатеринбург, в СССР называвшийся Свердловском.

Напомним, накануне появилась информация, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград. С такой просьбой к Владимиру Путину обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны и президент не исключил такой возможности. Глава государства сказал, что можно организовать региональный референдум. «В соответствии с нашим законом, это дело субъекта Федерации и муниципалитета, — цитировал Путина ИТАР-ТАСС. — В данном случае, жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем». Это заявление президент сделал во Франции, где принимал участие в памятных торжествах по поводу 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.

Источник: «URA.Ru»