Очередная воинская часть в Донецке, расположенная по улице Куприна – в районе Боссе, в эти минуты подвергается массированной атаке.

Местные жители отмечают очень громкие взрывы, которые пугают даже жильцов, чьи дома располагаются в двух километрах от воинской части №3037. Атака на объект началась примерно в 20:30 по киевскому времени в одного мощного взрыва. Вот уже около часа бой не прекращается: в районе части идет стрельба из автоматов и очередями из тяжелых пулеметов, возможно, применяются пушки БТРов, — информирует Dialog.ua.


Трансляция от РУШІЙНА СИЛА ДОНБАСУ
вч 3037 ул. Куприна 1
начался штурм части
два сильных взрыва и затем очень плотный огонь в сторону части/в горящем здании людей нет

СКЛАД ГСМ ЗАГОРЕЛСЯ ТОЛЬКО ЧТО !
ГОРИТ СКЛАД С БОЕПРИПАСАМИ И ПЕРВЫЙ АНГАР

Не волнуйтесь, взрывы в центре Донецка — это «мирные» взрывы.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Фейсбуке.

Он сообщил, что находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Нацгвардии Украины ответила на выдвинутый в субботу ультиматум террористов: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение ДНР базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части.

«Выслушав ультиматум, командир части поступил, как настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду – сегодня деблокировал часть, колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв вооружение, что могли вывезти», — отметил министр.

По его информации, более 300 гвардейцев, под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО.

«При попытке террористов, вопреки предупреждениям, проникнуть на оружейный склад воинской части, – сработали сторожевые секреты – склад с оставшимся вооружением и боеприпасами — был взорван. Я отдал такой приказ, что бы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки террористов», — написал Аваков.

Он подчеркнул, что, прорвавшись, украинские военные своей находчивостью и смелостью обескуражили террористов.