По инициативе прокуратуры Тракторозаводского района г. Волгограда защищены интересы Российской Федерации.

Прокуратурой Тракторозаводского района г. Волгограда в июне 2013 года в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» обнаружена страница под названием «Антон Кротман».

В ходе осмотра интернет-ресурсов установлено, что вышеуказанная страница содержит большое количество фотографических, текстовых, аудио и видео файлов, которые носят публичный характер и прямо призывают к враждебным действиям, в том числе одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам пола, расы, национальности.

Статьей 13 ФЗ № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В этой связи по результатам проверки прокурором района в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда предъявлено заявление (представление) в порядке ст. 13 ФЗ № 114-ФЗ в защиту интересов Российской Федерации о признании экстремистскими материалов, размещенных Кротманом А.В. в социальной сети «ВКонтакте».

Решением районного суда от 26.06.2014 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции для включения в список экстремистских материалов.