282 УК РФ
В Сосновском районе молодому человеку предъявлено обвинение в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Моршанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области 21-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

По данным следствия, 20 и 21 апреля 2014 года молодой человек, находясь у себя дома в рабочем поселке Сосновка Сосновского района Тамбовской области, используя свой персональный ноутбук с доступом к сети «Интернет», под вымышленным именем разместил на сайте «В Контакте» комментарии, содержащие выражения против лиц кавказской национальности, чем унизил достоинство группы лиц по признакам национальности, отношения к религии у широкого круга пользователей сети «Интернет». Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы размещенный обвиняемым материал содержит пропаганду, в том числе исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой и национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.